Мы любим тебя, Архангельск, старинный и молодой!

Главная новость, Люди и события

24 и 25 мая архангелогородцы отметят День города, а также День молодежи и татаро-башкирский праздник Сабантуй

24 июня

Молодежный open-air «Фестиваль воздушных змеев»

Набережная Северной Двины

в районе площади Мира

14:00 – 16:00 – работа танцевальной площадки (6+)

14:00 – 19:00 – работа площадок: изготовление воздушных змеев, конкурс песочных замков, мастер-класс «Декорирование бутылок», мастер-класс по изобразительному искусству «Дерево счастья», битва из водных пистолетов, урок «Основы фотографии», лазертаг, боди-арт (3+)

16:00 – 16:50 – концерт с участием молодежных коллективов Архангельска и Архангельской области (0+)

16:50 – 17:20 – показательные выступления «Сюрприз для города» молодежного циркового коллектива «Oulun tahtisirkus» (Оулу, Финляндия) при участии цирка «Весар» (Архангельск) (3+)

17:20 – 20:00 – концерт молодежных групп («Second B», «Гребля», «Солнце в тетрадке», «Тrawler») (3+)

19:00 – открытие фестиваля воздушных змеев (0+)

20:00 – 22:00 – дискотека с участием DJ Max Pushkin, DJ Moroz (18+)

Зона рекреации в районе площади Мира

18:00 – 19:00 – показательные выступления на радиоуправляемых моделях участников авиамодельного клуба «Феникс» (3+)

19:10 – массовый запуск воздушных змеев (0+)

22:00 – огненное шоу (0+)

Пр. Чумбарова-Лучинского

(площадка у Центрального универмага)

15:00 – 18:00 – концерт рок-групп («Живые Камни», «Гребля», «Корица», «Alex Patlis» (Минск)) (6+)

Спортивные мероприятия

Зона рекреации в районе площади Мира

10:00 – городской турнир по пляжному волейболу (14+)

Пл. Мира – наб. Северной Двины – ул. Вологодская –

наб. Северной Двины – ул. Воскресенская – наб. Северной Двины – пл. Мира

10:00 – 34-й Поморский марафон «Гандвик» (0+)

Стадион «Динамо»

10:00 – соревнования по настольному теннису

25 июня

Площадь Мира

12:30 – возложение цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (3+)

Наб. Северной Двины/ул. Свободы

12:45 – возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы» (3+)

Пр. Троицкий

(от ул. Садовой до ул. Воскресенской)

13:00 – театрализованное праздничное шествие

Площадь Ленина

14:00 – 15:15 – театрализованное представление «Город нашей славы и любви» (0+)

15:15 – 15:50 – праздничная программа Государственного академического Северного русского народного хора «Край наш поморский могуч и прекрасен!» (0+)

15:50 – 16:20 – концертная программа заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой «Над Архангельском белые ночи» (0+)

16:20 – 17:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» с участием народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова (0+)

17:20 – 18:20 – концертная программа певца, автора популярных песен, лауреата Всероссийского конкурса артистов эстрады Александра Юркина (0+)

18:20 – 19:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» (0+)

19:20 – 20:00 – выступление группы Vougal с участием финалиста проекта «ГОЛОС-5» Михаила Житова (0+)

20:00 – коллективное исполнение гимна города «Мы любим тебя, Архангельск!». Дымовой фейерверк (0+)

Площадь у театра драмы

им. М. В. Ломоносова

11:00 – 12:30 – концертная программа «Цирковой фейерверк» с участием детского цирка «Весар» (Архангельск) и молодежного циркового коллектива «Oulun tahtisirkus» (Оулу, Финляндия) (0+)

13:00 – 16:30 – татаро-башкирский праздник Сабантуй (0+)

16:30 – 17:30 – флешмоб «Танцуй, Архангельск!», с участием трехсот горожан: сотрудников и работников организаций, предприятий и любительских объединений Архангельска (3+)

17:30 – 19:00 – «Шагает солнце по бульварам» – танцевально-развлекательная программа от ВИА «Зеркало» (3+)

Петровский парк

13:00 – 17:00 – мастер-классы «Мастерская ремесла»: плетение из бересты, традиционная мезенская роспись, прядение шерсти, изготовление экопанно (6+)

14:00 – 18:00 – «7 Чудес Поморья» – выставка-презентация туристско-информационного центра Архангельской области (0+)

14:00 – 17:00 – конкурсно-игровая программа для всей семьи «Веселые финансы» (6+)

– мастер-класс «Экофантазия» по работе с бросовым материалом, демонстрация костюмов (6+)

– игры в шахматы «Шахматный диалог» (6+)

– турнир по настольным играм «Игра без границ» (6+)

14:00 – 18:00 – раскраски на тему «Мой город» «Добавь городу красок» (3+)

– создание рисунков на воде в технике Эбру «Рисуем на воде» (6+)

15:00 – 16:00 – мастер-класс по колокольному звону «Северные звоны» (3+)

14:00 – 19:00 – читальный зал в парке «Книжное лето с библиотекой»: краеведческая викторина «С любовью об Архангельске»,
мастер-классы, автограф-сессия с Еленой Антроповой и Ксенией Горяевой, детскими писательницами, развлекательные программы для детей (3+);

– концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей «С праздником, любимый город!» (3+);

– концерт городского духового оркестра «Музыка парков и площадей»;

– программа «Говорят и поют «Вести Поморья» с участием журналистов областного телевидения, героев телерепортажей и гостей ТВ-площадки;

– концерт участников конкурса детских песен советских композиторов «Прекрасное далеко»;

– концерт композитора Сергея Сараева «Песенный калейдоскоп»;

– концерт «Архангельский бит» группы «Все включено»

Петровская лестница

(наб. Северной Двины/ул. Воскресенская)

14:00 – 19:00 – «Рок-островок» – программа рок-групп:

«Группа здоровья», «Форт-Нокс», «Perpetuum Mobile», «Живые Камни», «Гребля», «Орден Свободных» (Санкт-Петербург), «Alex Patlis» (Минск)

Пр. Чумбарова-Лучинского напротив

Центрального универмага, пр. Чумбарова-Лучинского, 9

14:00 – 18:00 – творческая площадка с декоративно-прикладными мастер-классами «Мастерская рукотворных чудес» (3+)

Концертная площадка у Центрального универмага

14:00 – 15:30 – концертно-развлекательная программа «Маленькие звездочки большого города» (0+)

15:30 – 17:00 – театрализованная концертно-игровая программа «Архангельские чумбарики» (0+)

17:00 – 18:00 – детская концертная программа «С днем рождения, любимый город» (0+)

Пр. Чумбарова-Лучинского напротив сквера Победы

14:00 – 18:00 – площадка «Праздничная игротека» с интерактивными программами (3+)

Пр. Чумбарова-Лучинского, 7

14:00 – 18:00 – театрализованная игровая программа «Сказочный слет Василис» (3+)

Пр. Чумбарова-Лучинского, 15

Творческая программа у Центра традиционной

северной культуры «Архангелогородская сказка»

12:00 – 12:40 – программа «Танцевальный БУМ» от летнего танцевального лагеря «Dance World» (6+)

15:00, 17:00 – экскурсия для горожан «Сказы семьи северной» (3+)

15:00 – 17:00 – мастер-класс по изготовлению северной куклы (6+)

15:30 – 17:30 – программа «Танцуем вместе!» от клуба любителей восточной культуры (6+)

Пр. Чумбарова-Лучинского, 17

13:00 – 15:00 – программа от музея деревянного зодчества «Малые Корелы» «Праздник усадьбы М. Т. Куницыной» (3+)

Пр. Чумбарова-Лучинского, 26

14:00 – 18:00 – развлекательно-познавательная площадка от ООО «ЛеруаМерлен-Восток» (3+)

Площадка у Детской школы народных ремесел,

пр. Чумбарова-Лучинского, 33

14:00 – 18:00 – мастер-класс по игре на ложках (3+)

Пр. Чумбарова-Лучинского, 37

14:00 – 18:00 – интерактивная программа от музея «Архангельский пряник» (3+)

Пр. Чумбарова-Лучинского/ ул. Карла Либкнехта

14:00 – 18:00 – караоке-шоу для детей и родителей (3+)

Площадь Мира

14:00 – программа «АвтоКласс» от автошколы «Альянс» (3+)

9:00 – 17:00 – лазертаг (сквер) (6+)

14:00 – 16:00 – показательное выступление студии воздушной силовой атлетики «Крылья» (нижняя набережная) (0+)

14:00 – 17:00 – интерактивная площадка «Территория финансового креатива» (нижняя набережная) (3+)

Наб. Северной Двины
(на пересечении с ул. Логинова)

14:00 – 21:00 – представления участников XXIII Международного фестиваля уличных театров (3+)

Наб. Северной Двины
(от ул. Воскресенская до ул. Карла Либкнехта)

12:00 – 16:00 – VII автомобильная выставка «АВТОгалерея». Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от агентства рекламы «ПРОСТОР» (6+)

Спортивные мероприятия

Зона рекреации
в районе площади Мира

9:00 – городской турнир по пляжному футболу (15+)

10:00 – городской турнир по пляжному волейболу (14+)

Акватория реки Северной Двины

10:00 – чемпионат и первенство города по парусному спорту (14+)

Мероприятия в территориальных округах

Ломоносовский округ

Привокзальная детская библиотека № 8

(ул. 23 Гвардейской Дивизии, д. 5)

25 июня

12:00 – краеведческий час «Здесь все мое, и я оттуда родом» (6+)

Соломбальский округ

Парк у культурного центра «Соломбала-Арт»

(пр. Никольский, 29)

24 июня

17:00 – 20:00 – в рамках проекта «Летний вечер в парке»: (0+)

– интерактивная семейная программа «Мой любимый город!»;

– творческий марафон «Историей Архангельск дышит»

Маймаксанский округ

Филиал № 2 культурного центра «Маймакса»

(ул. Емецкая, 19, корп. 2)

24 июня

16:00 – спортивный праздник «Молодетские забавы» (12+)

Библиотека № 7 поселка Маймаксанского лесного порта

(ул. Юнг ВМФ, д.13)

25 июня

12:00 – интеллектуальная игра «Турнир знатоков «Северная радуга» (6+)

округ Майская горка

(ул. Ф. Абрамова – ул. Галушина – ул. Овощная)

25 июня

10:00 – уличная викторина «Улицы Архангельска» (12+)

округ Варавино-Фактория

Площадь у Ломоносовского дворца культуры

(ул. Никитова, 1)

24 июня

17:00 – праздничная программа «Летнее настроение» (12+)

Библиотека № 10 округа Варавино-Фактория

(пр. Ленинградский, 269, корп. 1)

25 июня

13:00 – открытый микрофон «Признание в любви… городу» (7+)