Корабельный остров, рыбацкий дворик, а прямо по курсу – мечта

Главная новость, Люди и события

Программа празднования Дня города Архангельска и татаро-башкирского праздника Сабантуй

День города Архангельска

 

24 июня

 

11:00

возложение цветов к:

 монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (3+)

 памятному камню в честь городов воинской славы; (3+)

 стеле «Архангельск – город воинской славы» (3+)

 

Наб. Северной Двины, д. 55

11:30

открытие самой северной в мире гостиницы бренда «NOVOTEL» группы AccorHotels и холдинга «Аквилон Инвест» (0+)

 

ПРАЗДНИЧНОЕ ШЕСТВИЕ

«Архангельск поднимает паруса»

13:00

 от перекрестка на ул. Воскресенская/пр. Ломоносова;

 стелы «Архангельск – город воинской славы»;

 перекрестка на ул. К. Либкнехта/пр. Троицкий;

 Гостиных дворов;

 пр. Чумбарова-Лучинского/ул. Серафимовича

 до памятника В.И. Ленину на пл.
В. И. Ленина (0+)

 

Площадь В.И. Ленина

13:30 – 14:00

концертная программа «Город с морской душой» (0+)

14:00 – 14:30

выступление первых лиц города Архангельска и Архангельской области (0+)

14:30 – 15:00

программа оркестра Беломорской военно-морской базы и ансамбля «Северное сияние» (г. Северодвинск) (0+)

15:00 – 15:30

фестиваль гармони «Сметанинские встречи» (0+)

15:30 – 15:45

праздничная программа Государственного академического Северного русского народного хора (0+)

15:45 – 16:00

концертная программа заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой (0+)

16:00 – 17:00

проект «Танцуй, Архангельск!» (3+)

17:00 – 17:45

выступление фолк-группы «Партизан ФМ» с программой «ЭтоВамНеРадио»
(г. Москва) (0+)

17:45 – 18:15

выступление вокальной группы «Просто парни» (0+)

18:15 – 18:45

концертная программа творческих коллективов города Архангельска (0+)

18:45 – 19:45

выступление молодых хитмейкеров, лауреатов музыкальной премии «Золотой Граммофон» группы «Интонация»
(г. Москва) (0+)

19:45

театрализованный финал «Будущее за нами» (0+)

 

Площадь у театра драмы им. М.В. Ломоносова

12:00 – 13:30

цирковое представление детского образцового цирка «Весар» (0+)

13:30 – 16:30

татаро-башкирский праздник «Сабантуй» с участием заслуженной артистки Российской Федерации Надежды Чепраги (0+)

16:30 – 17:30

командная игра «Мозгобойня» (14+)

17:30 – 19:00

танцевально-развлекательная  программа «Золотой рассвет» от ВИА «Зеркало» (0+)

 

Петровский парк

концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей «С праздником, любимый город!»

14:00 – 14:40

концертная программа городского духового оркестра им. В. Васильева «Музыка парков и площадей» (0+)

14:40 – 15:00

программа фольклорного ансамбля «Церемоночка», театр фольклора «Радеюшка» (0+)

15:00 – 15:30

концертная программа театра народной и современной культуры «Поморская артель» (0+)

15:30 – 16:30

концертная программа хореографического центра МУК «Ломоносовский Дворец культуры» (0+)

16:30 – 18:00

самодеятельные эстрадные исполнители Архангельска и Приморского района (0+)

14:00 – 17:00

конкурсно-игровая программа для всей семьи «Свистать всех наверх» (6+)

13:00 – 17:00

демонстрационная площадка по изготовлению карбаса, мастер-класс по вязанию морских узлов, выставка моделей судов «Корабельное дело» (0+)

14:00 – 17:00

презентация межрегионального фестиваля морских традиций «Архангельск – первый порт России» (6+)

12:00

подведение итогов общегородского конкурса «Лучший архангельский дворик» (0+)

14:00 – 17:00

сеанс одновременной игры в шахматы «Шахматный диалог» (6+)

14:00 – 17:00

турнир по настольным играм на морскую тематику «Игра без границ» (6+)

14:00 – 17:00

интерактивная площадка «Территория финансового креатива» (3+)

14:00 – 17:00

выставка-презентация экскурсионных речных круизов на пароходе-колеснике «Н. В. Гоголь» (6+)

14:00 – 18:00

создание рисунков на воде в технике эбру «Город с морской душой», раскраски на тему «Мой город» (0+)

14:00 – 19:00

творческая интеллектуальная площадка «Книжный остров»:

 выставка рисунков участников городского конкурса «Поморщина-корабельщина», посвященного 125-летию со дня рождения Б. В. Шергина;

 выставка работ участников фотопроекта «Молодежь читает!»;

 книжные выставки: литературный круиз «Умные книги про вас и вашего ребенка», «Планета книг: путешествуем по городам и странам» (0+)

14:00 – 17:00

автограф-сессии с писателями Еленой Антроповой и Александром Тутовым (3+)

14:00 – 15:00

мастер-класс от художника Александра Сергеевича Сверчкова (3+)

14:00 – 19:00

мастер-классы «Морская мастерская» (оригами, аппликация) (3+)

15:00 – 17:00

игровая программа «По волнам детства» от агентства праздников «Тяпа-Ляпа» (0+)

14:00 – 19:00

интеллектуальная игра «Тик-Так-Бум» (вспоминаем морские слова) (6+)

16:00 – 17:00

уличная акция «Поэт-Battle»: чтение стихов классиков отечественной поэзии о море (12+)

14:00 – 19:00

громкие чтения морских приключений «Читаем вслух» (0+)

Красная Пристань

14:00 – 19:00

концертная программа рок-групп «Рок-островок»: «Живые камни», «ФортНокс», «Jagga ngulu», «Севирина», «Стержни» (6+)

14:00 – 16:00

показательное выступление студии воздушной силовой атлетики «Крылья» (0+)

 

Пр. Чумбарова-Лучинского

 

Интерактивная территория для всей семьи
«У самого Белого моря»

(творческая программа
у филиала АГКЦ
«Поморская АРТель»

(пр. Чумбарова-
Лучинского, д. 15)

12:00 – 12:45

театрализованное представление «Прямо по курсу – МЕЧТА» (0+)

15:00 – 17:00

танцевальная площадка молодежной театрально-хореографической студии «Отражение» (0+)

19:00 – 21:00

концертная программа группы «Корица» (0+)

 

14:00 – 18:00

праздничная концертная программа «Корабль детства» (концертная площадка у Центрального универмага) (0+)

14:00 – 18:00

творческая площадка «Поморский остров» (пр. Чумбарова-Лучинского, напротив «Сквера
Победы») (6+)

14:00 – 18:00

интерактивная программа для детей и родителей «Остров Юнг» (танцевальный флешмоб, игровые программы, мастер-классы)  (пр. Чумбарова-Лучинского, д. 26)(0+)

14:00 – 18:00

творческая площадка «Корабельный остров» (у Архангельского Литературного музея, ул. Володарского, д. 10) (0+)

14:00 – 18:00

творческая площадка «Рыбацкий дворик» (Литературный сквер) (3+)

 

Набережная Северной Двины

(от ул. Воскресенская
до ул. Карла Либкнехта)

12:00 – 16:00

VIII автомобильная выставка «АВТОгалерея». Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от автосалонов Архангельска (6+)

 

Спортивные мероприятия

 

23 июня

09:30 – 15:30

35-й Поморский марафон «Гандвик» (Стадион «Труд» – ул. Шубина – наб. Северной Двины –
ул. К. Либкнехта – наб. Северной Двины – ул. Гагарина – стадион «Труд») (0+)

10:00

чемпионат и первенство города по парусному спорту (акватория реки Северной Двины) (14+)

12:00

городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (акватория реки Кузнечихи, водно-гребная база МБУ ДО ДЮСШ имени Л. К. Соколова) (12+)

 

24 июня

 

11:00 – 15:00

парные игры с горожанами по шашкам и шахматам (площадь перед гимназией № 6, ул. Карла Маркса, д. 5) ) (6+)

13:00

открытый турнир Архангельской области по пляжному регби (зона рекреации, в районе площади Мира) (6+)