Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Для архангельских «семицветиков» строят детсад

02.09.2021 10:05
В областном центре строят новые дошкольные учреждения и реконструируют третьи этажи в действующих зданиях для создания дополнительных мест
В детских садах «Калинушка» в Ломоносовском округе и «Семицветик» в округе Майская Горка идут работы самого различного характера. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава Архангельска Дмитрий Морев и депутат Госдумы Дмитрий Юрков оценили ход работ в дошкольных учреждениях. 

В этом году продолжается реализация пилотного проекта по использованию третьих этажей зданий детских садов для создания дополнительных мест. Помимо детсада «Калинушка», в котором побывал губернатор, таких садов, где завершается капитальный ремонт третьих этажей, в областном центре еще три. После обновления детский сад № 118 позволит создать 50 дополнительных мест. В новые помещения переведут воспитанников старших групп, на первых этажах будут распложены группы для самых маленьких.

– С учетом открытия дополнительных мест детский сад сможет принять 250 ребят, – рассказала директор детского сада «Калинушка» Вера Морозова. – У нас также работают секции и кружки, сейчас закупаем интерактивное оборудование и игрушки-роботы для того, чтобы давать детям первоначальные знания по робототехнике.

Ремонтные работы стоимостью 12,9 млн рублей в настоящее время продолжаются: здесь выполняется устройство внутренних инженерных сетей, отделка помещений, замена полов. Как было озвучено в ходе встречи главы региона с руководством подрядной организации, отставание от графика работ на объекте составляет три недели.
В начале августа был завезен материал для ремонта кровли, однако работы на сегодняшний день все еще не начаты. По словам подрядчика, несоблюдение графика вызвано изменениями, внесенными в проектную документацию. По контракту, компания должна сдать объект до 12 сентября, но в связи с возникшими трудностями подрядчику предоставлена десятидневная отсрочка.

Александр Цыбульский также посетил стройплощадку на улице Первомайской, где в рамках нацпроекта «Демография» возводится детский сад «Семицветик» на 280 воспитанников. Стоимость контракта – более 300 млн рублей.

– Работы ведутся в активном режиме: и в вечернее время, и в выходные дни, – сообщил директор компании-подрядчика Дмитрий Журавлев. – Готовность объекта составляет около 80 процентов. На месте трудятся 70 рабочих, задействовано шесть единиц техники.

В здании смонтированы наружные сети водопровода и канализации, завершено устройство наружных сетей теплоснабжения, монтаж плит перекрытий и обустройство крылец. Внутри специалисты ведут отделочные работы, расставляют мебель, а снаружи бригады заняты благоустройством территории: выравниванием земли, монтажом веранд, игровых комплексов и малых архитектурных форм. Строительство этого детского сада с учетом почти четырехнедельного отставания от графика должно завершиться к концу октября. Такую задачу поставил перед строителями глава региона.

– Вполне реально уложиться в этот срок, если не будете сбавлять темпы работ. И благоустройство, и установка забора – все должно быть завершено, – подчеркнул Александр Цыбульский.