Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Современная школа для Архангельской окраины

11.08.2021 16:07
Дмитрий Морев и Валентина Сырова побывали на объекте в округе Варавино –Фактория 

В новой школе на 860 мест в Архангельске будут применены новаторские идеи формирования образовательного пространства. Возведение новой школы на 860 мест на ул. Воронина идет по графику. 

Ход строительства сегодня проинспектировали глава Архангельска Дмитрий Морев, председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова а также депутат Архангельской городской Думы Ростислав Васильев. 

По контракту подрядчик должен завершить работы не позднее 15 декабря этого года. 

Представитель подрядчика Николай Нифанин показал просторные классы и холлы, светлые залы для занятий спортом и проведения школьных мероприятий, медицинские кабинеты. 

«Сейчас внутри здания штукатурятся стены, монтируется плитка, укладываются керамогранитные полы. Полностью выполнены работы по наружным тепловым сетям, водопроводу», - отметил Николай Нифанин. – «Масштабные работы развернулись по благоустройству территории, выполнено порядка 50%. Приступили к озеленению и монтажу ограждения». 

Вскоре у школы появятся современный стадион с резиновым покрытием, площадки для игровых видов спорта и парковая зона. Сейчас на стройке трудится 114 рабочих. 

Председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова высоко оценила, увиденное на объекте строительства: 
- В помещения уже есть стены под финальную отделку, плитка на полу. Все идет в деловитом, плановом и штатном режиме. Главное, чтобы погодные условия не помешали выполнить запланированное благоустройство территории около школы. За короткий период был выполнен большой объем работ, хочется пожелать подрядчику не сбавлять темп, - рассказала Валентина Сырова. 

Появление современной школы на 860 мест стало возможно в рамках нацпроекта «Образование». 

- Мы очень ждем эту современную и комфортную школу. И то, что она будет лучше всех – это точно. Благодаря проекту дети стремительно растущего округа Варавино-Фактория смогут учиться в одну смену. Здесь будет большой современный спортзал, актовый зал, библиотека, медкабинеты. Здесь применено много новаторских идей с целью формирования современного образовательного пространства. Школа строится «не под ключ», подрядчик возводит здание и благоустраивает территорию. Оборудование мы будем закупать отдельно. Сейчас совместно с министерством образования прорабатывается его перечень, чтобы начать конкурсные процедуры. Этой школой по праву будет гордиться Архангельск, - подвел итог поездки Дмитрий Морев. 

Глава города подчеркнул, что строительство идет в графике, уже выполнено 80 % работ. Есть рабочие проблемы, но они будут решены. Сейчас необходимо плотно взаимодействовать заказчику и подрядчику, чтобы не было промедлений в работе.