Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Юрий Барашков приехал в Архангельск

27.08.2021 16:47
Известный архитектор поделился с Дмитрием Моревым своим видением развития Архангельска
Юрий Анатольевич Барашков родился в Архангельске. Он известный в Поморье краевед, просветитель, архитектор, книгоиздатель, в прошлом — преподаватель САФУ. Сегодня он живет в Париже и приехал на родину, чтобы принять участие в праздновании юбилея «Дервиша».

Сегодня он и Дмитрий Морев вдвоем прогулялись по знаковым местам города – побывали на Чумбаровке, к созданию которой в свое время приложил руки и сердце, оценили выполненные работы на Воскресенской и в Молодежном сквере, который благоустроили в прошлом году. Юрию Анатольевичу, кстати, очень понравился современный сквер: и подсветка, и деревянная мостовая, и гигантские муравьи.  Единственное, что не хватает этому месту, так это простора. Он считает, что улицу Поморскую следует «распахнуть» до набережной.

«Она должна начинаться с реки. Откройте прекрасный вид на Двину, на корабли», — рекомендовал профессор архитектуры.

В целом же Юрий Барашков отметил, что город становится уютнее и что очень важно, чище.

«Сегодня, благодаря Юрию Анатольевичу,  я узнал такие факты из истории Архангельска, его архитектуре, и интересных событиях, о которых не знал ранее. Интересно его видение в отношении новой архитектуры Архангельска, памятников и предложения новых скульптурных композиций. Они может быть немножко провокационные, но довольно оригинальны», - поделился своими впечатлениями Дмитрий Морев.

Какие рекомендации относительно архитектурных решений дал Юрий Анатольевич главе Архангельска? О чем его новая книга, которую он привез землякам? Как живется помору в европейской столице? 

Об этом мы подробнее расскажем в очередном выпуске нашей газеты «Архангельск – город воинской славы».