Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Бархатистая, песочно-желтая, с подсветкой…

03.09.2021 10:43
Какой предстанет обновленная Кирха
Кирхе – одному из старейших строений Архангельска - уже больше 250 лет, это бывшая лютеранская церковь Святой Екатерины. На реконструкцию здания из областного бюджета выделено 28,9 миллиона рублей.

Специалисты восстановят исторические цветовые решения фасадов: плоскости стен будут окрашены в песочно-желтый цвет, а декор – в белый. Реставрироваться будут также деревянные окна и двери здания. Для ценителей старинной архитектуры раскрытым останется участок белокаменной облицовки наружной стены – можно будет заглянуть в далекое прошлое.
Однако строители столкнулись с огромной проблемой.

- Мы не ожидали, что после снятия всей штукатурки со стен окажется, что почти половина камня, из которого построена Кирха, пришла в полную негодность. Особенно на северной стороне, потому что она более подвержена климатическим нагрузкам, - рассказал директор Поморской филармонии Василий Ларионов.
Сейчас превратившиеся почти в труху экземпляры вынимаются, а их место занимают новые камни, которые в Архангельск везут из Рязани, они самые крепкие в России, - так заверил представитель подрядчика - ремонтно-реставрационной компании «Сфера 21 век».

- За все эти 250 с лишним лет камень деструктировался, и сейчас мы восстанавливаем кладку. Больше всего разрушений вокруг окон и возле кровли. Но вообще, ремонт начался критически вовремя. С южной стороны уже приступили к нанесению штукатурки – она будет выполнена под старину, чуть-чуть бархатистая поверхность, цветовое решение выбрано по образцу 1908 года, стены будут золотистыми. Сейчас уже заканчиваем реставрацию окон. В дальнейшем переходим к работам на башне, еще также неизвестно, в каком состоянии там камень – «вскрытие» покажет. Скорее всего, уже на следующий год будем восстанавливать цоколь, - рассказал начальник участка Сергей Чистиков.

Работа подрядчика сомнений не вызывает, тем более что компания была задействована на реставрации весьма серьезных исторических объектов, среди них - Московский Кремль, Большой драматический театр в Петербурге, Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, крепость Орешек в Шлиссельбурге.

- Послужной список большой. Не стыдно будет и за этот объект, - пообещал Сергей Чистиков.

Работы завершатся с первыми холодами, зимой будет сделан технологический перерыв. А уже к следующему лету горожане увидят любимую Кирху обновленной.

Есть еще одна изюминка – у здания появится архитектурная подсветка. Она будет выполнена в том же световом решении, что и здания на площади Ленина. Есть также идеи и по благоустройству территории.