Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Искусство начинается с образов

23.06.2021 17:37
Впервые в залах музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» свою выставку представила художница Маргарита Белошеева

В экспозицию вошла лишь небольшая часть живописных и графических работ, а также произведений керамического искусства, создававшихся мастером на протяжении почти 50 лет.

Север – одна из любимых тем в творчестве Маргариты Белошеевой. Неброской северной природе посвящены ее многочисленные пейзажи и натюрморты. Сирень, иван-чай, репейник, ромашки и простые полевые цветы, написанные радостными пятнышками желтого или нежными оттенками зеленого, белого и синего, становятся главными героями ее акварелей, открывая зрителю особенную поэзию и красоту северного края.

– Эта выставка особенная, она открыла нам мир удивительного и необыкновенного человека. Я много лет работаю с архангельскими художниками, со многими дружу. Я всегда знала, что в городе есть такие мастера, как Маргарита и Дмитрий Белошеевы. Мне как-то не доводилось близко познакомиться. Не так давно мне сама позвонила Маргарита Григорьевна и пригласила в гости, чтобы я могла посмотреть ее работы, она обеспокоена их сохранностью в будущем. Так сложилось наше знакомство и получилась эта выставка. Эти работы должен увидеть зритель, поскольку они раскрывают удивительный мир северной природы, – отметила заместитель директора музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» по научной работе Зоя Кулешова.

Маргарита Белошеева родилась в Москве, училась в знаменитой московской детской художественной школе при художественном институте им. В. И. Сурикова, затем в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им.
В. И. Мухиной на факультете декоративно-прикладного искусства по специальности «керамика».

В 1960 году по свободному распределению Маргарита Григорьевна была направлена в Архангельск к мужу.

– После учебы ведь всех распределяли, кого куда направляли, а мы очень хотели в Архангельск, потому что считали, что на Севере сохранилась чистота человеческая из-за отсутствия завоеваний, – говорит Маргарита Григорьевна.
Помимо натюрмортов и пейзажей на выставке представлено немало портретных изображений, среди которых и самая первая работа. На небольшом портрете сама художница с большими карими глазами и розовым бантом. По ее словам, лет ей здесь около четырнадцати.

– Я поэтический реалист, все вижу через образы. Стараюсь пробовать разные техники, искать символы. Не считаю себя натуралистом, – отметила художница.
Работы Маргариты Белошеевой, независимо от вида и жанра, проникнуты особой нежностью, спокойствием и душевной теплотой. Ими можно насладиться уже сейчас. Выставка работает в усадебном доме Е. К. Плотниковой на улице Поморской, 1.