Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

На острове Краснофлотский открылась первая смена палаточного лагеря «Архангел»

21.06.2021 15:20
Глава Архангельска Дмитрий Морев посетил оборонно-спортивный лагерь палаточного типа «Архангел»

Для юных воспитанников был организован тренинг на сплочение, также освоили быт военнослужащего и сдали тест по физподготовке.

Сотрудники МЧС провели для ребят первичный инструктаж по пожарной безопасности и отработали действия личного состава при пожаре.

Глава Архангельска Дмитрий Морев посетил оборонно-спортивный лагерь палаточного типа «Архангел».

В течение 12-дневной смены курсанты лагеря осваивают быт военнослужащего и обучаются военно-прикладным дисциплинам. Ежегодно в летний период такую возможность получают 280 архангельских школьников.

На базе центра «Архангел» в каникулярное время проводятся военно-спортивные и спортивно-технические сборы, а также сдача норм ГТО. Большая часть педагогов дополнительного образования центра – мужчины, имеющие опыт военной службы.

Директор центра «Архангел» Александр Фомин показал главе города, как организовано пребывание детей в лагере. На территории военно-спортивного полигона острова Краснофлотский оборудованы 20-ти местные палатки для проживания детей, палатка для учебных занятий, палатка-столовая, футбольное поле, трасса для занятий спортивно-техническими видами спорта, полоса препятствий, места для отработки навыков огневой подготовки.

«Условия проживания в лагере максимально приближены к армейским: ранний подъем, зарядка, построение, утренний осмотр и вечерняя поверка, дежурства – все по четкому расписанию и по команде командира. При этом для воспитанников организовано пятиразовое питание, встречи с интересными людьми, обучение работе с оружием и управлению квадроциклами и мотоциклами, исторические квесты, спортивное ориентирование. У меня самые положительные впечатления от организации отдыха и обучения детей в лагере. Центр «Архангел» работает круглый год, охватывает большое число детей школьного возраста, и мы будем вкладываться в его дальнейшее развитие», – подчеркнул Дмитрий Морев.