Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Лайский Док в ожидании перемен

23.06.2021 17:42
В Приморском районе идет масштабное строительство социальных и инфраструктурных объектов

В одном из выступлений президент России Владимир Путин сказал, что все принимаемые государством социально-экономические меры подчинены одной главной задаче – село должно стать привлекательным и комфортным для жизни.

Для глав муниципальных образований на сельских территориях этот постулат – руководство к действию. А возможностей для воплощения его в жизнь государство дало достаточно.
Например, программу «Комплексного развития сельских территорий», инициированную партией «Единая Россия». Как отметил Дмитрий Медведев, эта программа «в значительной степени выстраданная», поскольку и до этого велось финансирование по целому ряду других программ, но должного эффекта они не дали. Но новая госпрограмма уже показала, что способна развивать село и, по словам Медведева, «создавать там нормальные человеческие условия для жизни, для отдыха, для целого ряда других вопросов, которые волнуют любого человека».

Меняет облик сельских населенных пунктов комплексное развитие села и в Архангельской области. А в Приморском районе на нее возлагают большие надежды.
С главой Приморского района Валентиной Рудкиной отправляемся в очередную рабочую поездку. В этот раз в муниципальное образование «Приморское», где в поселке Лайский Док в этом году развернуты сразу две строительные площадки.

Первая остановка – у уже построенного фельдшерско-акушерского пункта. С ним у районной администрации было достаточно проблем – строительство началось еще в 2019 году. Причем вопрос о его возведении решался около трех лет! Тем не менее сегодня все треволнения позади – медучреждение готово к открытию. Глава района отмечает, что ФАП уже укомплектован всем необходимым: завезено и установлено медицинское оборудование и мебель. Сегодня медучреждение проходит процедуру лицензирования.

Второй объект – строительная площадка будущего социально-культурного центра. Средства на его строительство район получил благодаря участию в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Обойдутся работы в 69,2 миллиона рублей. Основная часть средств поступила из федерального бюджета.

– Строители уже приступили к забивке свайного поля, но здесь возникли трудности. Дело в том, что культурный центр строится в районе плотной застройки и забивка свай может негативно сказаться на свайном основании близлежащих домов. Рядом находится еще и памятник, так что решили не рисковать. Работы были приостановлены, и нам пришлось поменять в проекте вид работ – забивку свай на продавливание. Конечно, это влечет за собой определенные проблемы – и потерю времени, и изменение технологии, проекта, финансирования, в конце концов. Но другого выхода нет, – говорит Валентина Рудкина.

Машину для продавливания свай весом в более чем 300 тонн уже доставили на строительную площадку. Сегодня ее устанавливают, и со дня на день подрядчик продолжит работу. Сдать объект планируется в конце ноября 2022 года.
Кстати, проект нового социально-культурного центра в Лайском Доке – индивидуальный. Его для администрации Приморского района разработали в ООО «Гражданпроект». Примечательно, что проект центра вошел в реестр типовых проектов Минстроя, и администрация района получила уже порядка восьми запросов от других муниципалитетов на его использование.

Еще одно долгожданное строительство в Лайском Доке – детский сад. Здание старого садика было признано аварийным и закрыто летом 2019 года. Тогда была надежда на то, что учреждение подлежит реконструкции, но, увы, обследование показало, что оно отслужило свое. Конечно же, такое решение доставило немало хлопот родителям, которые вынуждены были возить малышей в детский сад Рикасихи. Но в администрации района рук не опускали – подготовили проектно-сметную документацию, вошли в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» и получили финансирование на строительство детского сада на 60 мест в Лайском Доке.
Его возведение обойдется в 109 миллионов рублей, большая часть из которых – федеральные. Районный бюджет в качестве софинансирования выделил 3,9 миллиона рублей.

На площадке Валентина Рудкина поговорила с бригадиром Юрием Калининым. Он рассказал, что сегодня идет разгрузка строительного материала. На объекте разработан котлован, устроено песчаное основание, строители монтируют фундамент. Часть его уже готова и подрядчики готовят основания под крыльца и площадку для съезда строительного крана, чтобы перейти к монтажу основания на другой стороне объекта.

Для жителей поселка детский сад – крайне важный объект, поэтому глава района с подрядчиком и региональным Минстроем всегда на связи и держит руку на пульсе: проводит еженедельные совещания. К слову, за процессом можно следить и в режиме онлайн – на объекте установлены видеокамеры

– Со строительством ФАПа, детского сада и культурного центра поселок с более чем столетней историей получит новый импульс к развитию, – подводит итог увиденному Валентина Рудкина. – Более того, в этом году мы получили финансирование по программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» и можем решить еще одну застарелую проблемы поселка – мы начинаем строительство водопровода от деревни Рикасиха до Лайского дока. Заключен контракт на сумму 29,6 миллиона рублей. Подрядчик уже закупил необходимые материалы и со дня на день приступит к работе. Мы планируем подать жителям поселка чистую воду уже в октябре следующего года.

Даже здесь на примере небольшого поселка с населением в 800 человек очевидно, что Приморский район продолжает развиваться, становится более благоустроенным, комфортным для проживания. Это стало возможным благодаря командной работе с депутатами всех уровней власти, с главами сельских поселений и, конечно, при поддержке губернатора и правительства Архангельской области.

Только в этом году администрация района по программе «Комплексное развитие сельских территорий» смогла привлечь на территорию около 200 миллионов рублей из федерального бюджета. Часть этих средств направлена на строительство объектов в Лайском Доке, часть – на капитальный ремонт Приморской школы и пришкольного стадиона в деревне Рикасиха.

Амбициозные планы у главы района и возглавляемой ей администрации на ближайшее будущее. Специалисты готовят проектно-сметную документацию сразу по целому ряду объектов.
Так, на перспективу выполнена привязка проекта повторного применения для строительства Дома культуры в поселке Талаги со зрительным залом на 150 мест. Стоимость проектно-изыскательских работ составила почти полтора миллиона рублей. Сегодня документация проходит государственную экспертизу. Стоимость строительства нового ДК составит 46,7 миллиона рублей.

Аналогичные работы проведены и для Патракеевки. Здесь планируется строительство ДК с залом на 50 мест по типовому проекту. Проведены проектно-изыскательские работы и даже получено заключение государственной экспертизы. Строительство нового Дома культуры в деревне обойдется в 31,3 миллиона рублей.

Еще два масштабных проекта на перспективу – строительство школ в поселке Катунино и деревне Рикасово. Предполагается, что обе они будут возведены по типовому проекту и рассчитаны на 320 мест. Проектно-изыскательские работы завершены в декабре этого года. Стоить строительство каждой школы будет около 445 миллионов рублей.

– Опыт участия нашего района в нацпроектах и госпрограмме комплексного развития сельских территорий показывает, что заявиться на федеральное финансирование с их помощью можно лишь имея на руках готовую проектно-сметную документацию. Именно поэтому сегодня мы работаем на перспективу, – говорит Валентина Рудкина.

Чистая вода придет в дома приморцев

Вместе с общественным представителем губернатора в Приморском районе Владимиром Самофаловым и главой района Валентиной Рудкиной мы побывали в Волохнице. Здесь на стройплощадке нас ждали заместитель главы Приморского района Юрий Елфимов и председатель районного Собрания депутатов единоросс Александр Авилов.

– Заостровье давно испытывает проблемы с водоснабжением. В 2019 году районная администрация разработала проект, предусматривающий строительство нового водовода от Архангельска, – этот вариант оказался самым оптимальным. Финансирование получено по программе «Частая вода» нацпроекта «Экология».

Муниципальный контракт на монтажные работы стоимостью 46 млн рублей заключен с вологодской компанией «СК-Вектор». Подрядчик работает с соблюдением графика, и на сегодняшний день проложено уже 700 метров будущего водопровода из запланированных 4,5 километра, – рассказывает Юрий Елфимов.

Водовод пройдет под федеральной трассой М8 – работы на этом участке согласованы со всеми инстанциями. Кроме того, согласно контракту будет построена и повышающая насосная станция. Для нее в Волохнице уже подготовлена строительная площадка и забиты пробные сваи. Замглавы района отмечает, что динамика хорошая.

– Юрий Алексеевич, кто контролирует качество выполняемых работ?
– Федеральный строительный контроль, администрация и, конечно, депутатский корпус района.

– Когда объект будет сдан в эксплуатацию?
– Сроки окончания строительства – 1 октября 2022 года. Финалом станет пуск водовода после запитки его в существующую систему и подключения к водоочистке. В результате чистой водой будут обеспечены жители Большого Анисимово, Перхачево и Рикасово, а это более 1 тысячи 430 приморцев, – говорит Юрий Елфимов.

Он отмечает, что это не единственный проект, который район реализует в этом году по программе «Чистая вода». Так, в июне начнутся работы по строительству водопровода от деревни Рикасиха до поселка Лайский Док. Сумма контракта здесь составляет 29,6 миллиона рублей. Он заключен с компанией «ПрофМакс» из Архангельска. Сегодня подрядчик закупает материалы.
Более того, известны планы по «Чистой воде»и на будущий год.

– Нам определено финансирование на разработку еще двух проектов по программе «Чистая вода». Один в Катунино, второй – для строительства водовода от Трепузово до Черного Яра. Контракт на подготовку проектно-сметной документации уже заключен, – резюмировал Юрий Елфимов.

– Александр Николаевич, почему только на третий год существования нацпроектов району удалось приступить к реализации программы «Чистая вода»? – интересуюсь у председателя Приморского районного Собрания депутатов Александра Авилова.

– Не секрет, что не все муниципалитеты располагают достаточным объемом средств, которые можно выделить на подготовку проектно-сметной документации и софинансирование тех или иных проектов и программ. Определенные трудности есть и у Приморского района, но они преодолимы.

– Приходится ли чем-то жертвовать ради таких масштабных проектов?
– Нет. Во-первых, мы никогда не заберем деньги с социальной сферы, хотя, например, этот проект по обеспечению жителей качественной питьевой водой тоже социальный. Во-вторых, мы вместе с администрацией тщательно планируем участие в нацпроектах и госпрограммах, что позволяет также планировать и районный бюджет.

– Александр Николаевич, располагает ли районный бюджет средствами на разработку проектов на последующие годы?
– Администрация подготовкой проектов занимается на постоянной основе. Причем все, что делается в районе, – заслуга администрации района, которую возглавляет Валентина Алексеевна Рудкина. Приоритеты будут определять специалисты, и мы поддерживаем их предложения, направленные на развитие района. На мой взгляд, это решение правильное и дает ощутимые плоды – в районе не только повсеместно ремонтируются школы, сады, дороги и дома культуры, но и появляются совершенно новые социальные объекты. А в планах их еще больше. Например, строительство школ в Катунино и Заостровье, социально-культурного центра и многоквартирного дома в Талагах, а также многое другое.

Коммент

Владимир Самофалов,
общественный представитель губернатора Архангельской области:
– Строительство детского сада и социально-культурного центра в поселке Лайский Док – это реализация нацпроектов в Приморском районе. И то, что их строительство началось, – результат большой совместной работы на всех уровнях власти и поддержки районного собрания и главы Приморского района Валентины Алексеевны Рудкиной.
В таком небольшом поселке сегодня реализуется большая часть
национальных проектов, в частности строительство ФАПа и социально-культурного центра. И что очень важно, в поселке практически решены вопросы водоснабжения: выполнена замена водовода, по программе «Чистая вода» начинается строительство водовода от деревни Рикасиха, что позволит обеспечить поселок качественной питьевой водой.
Отрадно, что у района есть мощная поддержка в реализации намеченных планов – и в областном правительстве, и лице нашей партии, и давних партнеров. Таких как, например, ПАО «Севералмаз», который в рамках социального партнерства оказывает администрации финансовую помощь в разработке проектно-сметной документации.