Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

САФУ сообщил о вакцинации студентов старше 18 лет

19.07.2021 10:08
В Архангельской области ввели обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции для некоторых групп жителей. 

Соответствующее постановление 13 июля издал главный санитарный врач региона Роман Бузинов. В число тех, кто подлежит обязательной вакцинации по медицинским показаниям, также входят студенты старше 18 лет.

Окончательного решения, как будет организовано обучение для студентов, которые по каким-либо причинам не смогут сделать прививки от коронавируса до начала учебного года, пока не принято.

— Этот вопрос будет регулировать Министерство науки и высшего образования РФ, и все вузы будут руководствоваться нормативно-правовыми актами учредителя. На сегодняшний день пока никаких документов не поступало, предположительно, их издадут в августе, и категоричность мер будет определяться эпидситуацией конкретного региона. Тогда мы и будем принимать окончательные решения, — пояснила проректор по образовательной деятельности САФУ им. М.В.Ломоносова Людмила Морозова.— На данный момент модель организации обучения студентов только обсуждается. Скорее всего, те студенты, которые предоставят сертификат о прохождении вакцинации или справку о том, что переболели, смогут учиться очно. Для учащихся, кто не привился по каким-то причинам (не успели, не хватило вакцины или не смогли по медицинским показаниям), вуз организует обучение дистанционно.

Вместе с тем студентам и тем абитуриентам, которым уже исполнилось 18 лет, не стоит ждать решений от Министерства науки и высшего образования России или университета. Вакцинация — единственный путь возврата к нормальной жизни, когда занятия проводятся в живом формате, разрешены культурные и спортивные мероприятия. 
Записаться на прививку можно или в своей районной поликлинике, или через сервис «госуслуги», или воспользоваться услугами мобильных бригад, работающих в Архангельске и городах региона. 

Так, например, в ближайшие выходные в ТРК «Титан Арена» будет проводится бесплатная вакцинация от Covid19. В субботу (17 июля) — с 9:00 до 18:00, в воскресенье — с 12:00 до 18:00. Вакцина — «Гам-КОВИД-Вак».

Прививку смогут получить лица, достигшие совершеннолетия. Вакцинация проводится на 5 этаже ТРК «Титан Арена». С собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Предварительная запись не нужна. И не забывайте о мерах безопасности — используйте маски и соблюдайте социальную дистанцию.