Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Деревянный мост в Маймаксе будет отремонтирован

23.07.2021 09:43
Подрядчик приступил к разработке проекта капитального ремонта
Деревянный мост через Кривяк расположен на дороге в поселок Конвейер Маймаксанском округе. Год постройки точно не известен: по информации местных жителей мост построен учреждением УГ-42/7 ориентировочно в 1997 году хозспособом - без проекта. В 2010 году был проведен ремонт сооружения с заменой конструкций пролетного строения, но ремонт опор не производился. В 2017 году мост пришлось закрыть: предельное состояние несущих конструкций не позволяет обеспечить безопасное движение транспорта и пешеходов. Рядом с аварийным мостом была установлена понтонная переправа, на содержание которой за этот период потрачено 33 млн. рублей.

«Исполнитель должен представить проект до конца текущего года. Мост через Кривяк включен в перечень объектов для ремонта по федеральной программе по восстановлению искусственных сооружений. Наличие разработанного проекта – обязательное условие выделения федеральных средств. За проектирование взялся местный подрядчик, который имеет большой опыт работы в изысканиях, проектировании и диагностике сооружений транспортного назначения. Он уже приступил к выполнению работ», – пояснили в департаменте транспорта, строительства и городской инфраструктуры.

Надежное транспортное сообщение необходимо поселку Конвейер: по единственной дороге осуществляется доставка продуктов и питьевой воды, происходит движение общественного транспорта и школьного автобуса, спецтехники МЧС, скорой помощи, пожарных расчетов. Ежегодные траты городского бюджета на содержание переправы, необходимость приведения мостового сооружения к требованиям современных технических норм и явились основаниями для решения о проведении капремонта моста.