Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Смелые архангелогородцы покоряют «Красин»

24.07.2021 13:48
24 июля на борту ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге начинает работу интерактивная выставка «Территория смелых. 
Год на полярной станции». Ее авторы – коллектив архангельского Северного морского музея.

Выставка представляет реконструкцию полярной станции и показывает несколько эпизодов долгой зимовки полярника в 1950-60-х годов. Интерьер дома полярников разделен на отдельные зоны и представляет собой станцию в миниатюре. Все стены, пол, потолок, электропроводка и наглядные материалы, выполнены согласно «Наставлению гидрометеорологическим станциям и постам» 1956 года и реконструированы по воспоминаниям полярников. Экспонаты из истории освоения Арктики сопровождаются видеопроекцией, рассказывающей об условиях арктических экспедиций XX века с использованием кадров кинохроники.

Вся обстановка и внутреннее устройство реконструкции станции позволяют почувствовать себя участником полярной экспедиции: на фоне полярного сияния, арктической фауны и дрейфующих льдов посетители могут снять показания метеоприборов и составить свой прогноз, понять устройство радиостанции и сфотографироваться на память.

Создателей выставки вдохновил первый в мире полярный дрейф станции «Северный полюс - 1» под руководством метеоролога и геофизика Ивана Папанина. За время дрейфа в течение 9 месяцев (06.06.1937 – 19.02.1938 гг.) станция проплыла на льдинах 2500 километров, перенеся полярников от точки полюса к берегам Гренландии. За это время была проделана колоссальная научная работа, а понятие «папанинцы» стало интернациональным символом.

Экспозиция будет работать на борту ледокола «Красин» до 24 октября.