Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Неравнодушие на пути мошенников

02.08.2021 15:12
В УМВД России по городу Архангельску вручили благодарственное письмо женщине, которая помогла остановить пенсионера от перевода крупной суммы денег мошенникам  
В середине июня в полицию города Архангельска обратилась женщина. Она сообщила, что в одном из торговых центров у банкомата стоит пожилой мужчина с пачкой пятитысячных купюр в руках и пытается их перечислить.При этом он заметно нервничает и постоянно говорит по телефону. Ситуация показалась ей странной. 

Женщина обратилась за помощью к сотруднику службы охраны магазина, вместе они подошли к пенсионеру уточнить, зачем мужчине понадобилось переводить такую сумму через банкомат. 

Оказалось, пожилой человек был введен в заблуждение мошенниками и действовал по их указаниям. Мужчина был уверен, что помогает сотрудникам правоохранительных органов разоблачить аферистов и перечисляет не собственные, а «меченые» деньги. 

Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили, как развивались события. Утром этого дня 67-летнему мужчине, проживающему в деревне на островной территории Приморского района, позвонила незнакомка, которая представилась сотрудником финансового учреждения. Она сообщила, что со счета пожилого человека пытаются похитить деньги. Сперва мужчина не поверил, но звонки не прекращались. Когда позвонил «сотрудник правоохранительных органов», который якобы пытается вычислить мошенника в рядах банковских работников, пенсионер все-таки «клюнул на удочку» и тут же выехал в Архангельск. В банке мужчина снял со счета крупную сумму денег и по указанию звонивших отправился в торговый центр – перечислять «меченые», как его убедили, купюры. Пожилой человек успел перевести на неизвестные счета 30 тысяч рублей. К счастью, его остановила Юлия. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. А потерпевший благодарит Юлию и охрану торгового центра за помощь, а также советует всем быть внимательнее к подобным звонкам и не попадать на уловки мошенников. 

Неравнодушную архангелогородку поблагодарили и сотрудники полиции. Заместитель начальника УМВД России по городу Архангельску подполковник полиции Андрей Деянов вручил женщине благодарственное письмо и выразил самую искреннюю признательность за ее поступок. Андрей Александрович отметил, что это не первый случай, когда граждане останавливают пожилых людей от перевода денег злоумышленникам. Мошенничество – это вид преступлений, с которым нужно бороться совместными усилиями, в том числе бдительностью и неравнодушием.