Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Первый «умный дом» в Архангельске введен в эксплуатацию

02.08.2021 17:50
Передача ключей собственникам квартир начнется в августе.
По разрешению Администрации Архангельска введен в эксплуатацию жилой комплекс, построенный на пересечении проспекта Обводный канал и улицы Садовая. 

Участок, где разместился новый дом, приобретен по городской программе развития застроенных территорий. Здесь за счет компании-застройщика расселены два деревянных многоквартирных дома и один частный дом. 
При строительстве домов использовалась технология из экологичного и энергоэффективного кирпича с толщиной наружных стен в 770 мм. В здании предусмотрены квартиры разнообразной планировки, спроектированные по технологии «Разумные метры» с высотой потолков 2,7 м.

ЖК оборудовали комплексом «умных» систем. Он предполагает установку IP-домофонов с интерактивным многофункциональным экраном в каждой квартире и возможностью вывода на него или на экран мобильного приложения изображений с различных камер видеонаблюдения.

В квартирах устанавливаются «умные» счетчики, датчики защиты от пожара и протечек, предусмотрена возможность настройки сигнализации и тревожной кнопки.

На первом этаже дома размещаются помещения общественно-делового назначения с отдельными входами со стороны проспекта Обводный канал и ул. Садовая. Вход в подъезды спроектирован со двора. 

На придомовой территории будет выполнено комплексное благоустройство, включающее создание игровой зоны с детскими площадками, зоны с уличными спортивными снарядами и тренажерами. Во дворе устраиваются прогулочные дорожки, цветники, газоны, цветущие кустарники.