Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Аллея вдоль Ленинградского проспекта будет благоустраиваться.

09.08.2021 10:32
Очередной объект благоустройства – аллея вдоль проспекта Ленинградский.
Она соединяет сквер им. Грачева и Ломоносовский ДК. 
Объект благоустройства посетили Глава Архангельска Дмитрий Морев, депутаты Государственной Думы Дмитрий Юрков и Елена Вторыгина. 

У Дворца культуры сейчас к завершению близится благоустройство прилегающей территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Буквально неделю назад в аллее закончили работы по установке новых парковых скамеек. Их установили вместо старых лавочек, на не землю, как это было раньше, а на заасфальтированные так называемые «карманы». Всего выполнены работы по асфальтированию 12 карманов и установлены 24 скамейки. У них уникальный дизайн, но главное – широкие и удобные спинки. Этот факт в первую очередь оценили жители старшего возраста.

- Спасибо большое вам за такие удобные скамейки. Тут очень любят гулять пенсионеры. Теперь можно присесть и с удобством отдохнуть. У меня вот проблемы с позвоночником и на старых скамейках сидеть мне было очень некомфортно.

И мамочкам с колясками сейчас здесь тоже очень комфортно отдыхать. Хорошо бы еще здесь газоны разравнять и посадить цветы. А можно и сирень, - говорит главе города Валентина Афанасьевна Олюкова. Она сегодня прогуливалась в аллее со своей подругой Галиной Ивановной, вот и решили присесть и отдохнуть на новеньких скамейках.

Глава округа Сергей Богомолов заверил женщин, что землю на газонах разравняют и засеют газонной травой, а прилегающий к скверу межквартальный проезд, на разбитое состояние которого пожаловались пенсионерки, внесут в перечень дорожных объектов, чтобы получить бюджетное финансирование.
Пройдя всю аллею участники рабочей поездки вышли на строительную площадку, в которую превратилась сегодня прилегающая территория Ломоносовского ДК. Буквально за неделю ситуация на объекте кардинально изменилась – ударными темпами подрядчик укладывает тротуар из декоративной плитки и занимается обустройством парковки, Закончена облицовка ступеней со стороны проезжей части, завершена укладка плитки на площади, которая традиционно служит местом для проведения всех значимых мероприятий в округе, праздников и народных гуляний. Смонтирована также торшерная линия. 

Депутат Госдумы Елена Вторыгина обратила внимание на то, что ведущие к отремонтированному недавно крыльцу учреждения два яруса ступеней также требуют ремонта. И средства на него необходимо изыскать – осыпающиеся бетонные ступени совершенно не вписываются в обновленное пространство, которое к тому же планируется выделить архитектурной подсветкой.