Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Александр Цыбульский предложил вручать наборы для новорожденных

09.08.2021 18:20
Данный вопрос сегодня обсудили на еженедельном оперативном совещании в Правительстве области.
В набор будет входить все необходимые для первых дней нахождения ребенка дома вещи: пеленки, детское питание, одежда – и обязательно книжка с информацией о мерах социальной поддержки, на которые могут рассчитывать родители и ребенок. То есть всё то, что может помочь родителям справиться с заботами первых дней, особенно если у них это первый родительский опыт

Набор может стать новой социальной мерой поддержки семей Поморья. Как отметил глава региона, с такой инициативой к нему обратились жители области. 

Как отметил глава региона, с такой инициативой – вручения полезного набора каждому новорожденному в Поморье – к нему обратились жители области.

«Во многих регионах уже есть такая, на мой взгляд, хорошо себя зарекомендовавшая мера поддержки, когда каждому новорожденному вручается набор, куда входят все необходимые для первых дней нахождения ребенка дома вещи: пеленки, детское питание, одежда – и обязательно книжка с информацией о мерах социальной поддержки, на которые могут рассчитывать родители и ребенок. То есть все те вещи, которые могут помочь родителям справиться с заботами первых дней, особенно если у них это первый родительский опыт», – пояснил Александр Цыбульский.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Олесе Старжинской совместно с профильными специалистами проработать содержание набора.

«Прошу изучить опыт коллег из других регионов и посмотреть, как мы можем сделать этот набор максимально практичным и полезным. Люди не всегда могут предусмотреть всё необходимое для малыша. Поэтому давайте эту часть забот, которые возникают при рождении ребенка, возьмем на себя», – отметил губернатор.

Вопрос о внедрении новой меры поддержки семей поручено курировать первому заместителю губернатора – руководителю администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросяну.