Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Расчитывать на себя

10.08.2021 09:37

Муниципальная культура держится на плечах талантливых людей и энтузиастах, но нужны деньги на программу капремонта и модернизацию учреждений

В администрации областного центра городские и областные депутаты совместно с заместителем Главы – руководителем аппарата Денисом Лапиным и начальником управления культуры Натальей Зарубиной обсудили болевые точки, которые назрели в сфере культуры города.


Муниципальные учреждения культуры города представлены культурными центрами, детскими школами искусств, библиотеками и парком аттракционов «Потешный двор».


Городские власти ставят задачу сохранить эти очаги культуры для народа. Многие из них нуждаются в модернизации и капремонтах.


Вместе с тем учреждения развиваются, предлагают новые программы, интересные мероприятия для горожан и гостей города. В них работают уникальные творческие люди – профессионалы своего дела.


-Важным для нас является сохранить и развивать наши учреждения культуры, сделать все, чтобы они стали отвечали спросам современной молодежи, были комфортными и безопасными для наших граждан, – отметил заместитель Главы города - руководитель аппарата Денис Лапин


Например, здание культурного центра «Северный», которому исполнилось 75 лет. Здание находится в верхом состоянии. Честь помещений находится в законсервированном состоянии. а с торца торчат кирпичи, которые можно достать руками.


– Бизнес выделил полтора миллиона рублей на проектно-сметную документацию. Сейчас она готова. Работы капитального ремонта оцениваются в 280 миллионов рублей, но где взять такие деньги? Ни в одну программу мы попасть не можем, поскольку приоритет в финансировании отдан малым городам, считаю, что необходима помощь областного бюджета, – уверен депутат Архангельской городской Думы Иван Воронцов.


Еще одна проблема, с которой сталкиваются городские учреждения культуры, это обеспечение безопасности посетителей учреждений.


– Необходимы дополнительные средства на проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов культуры: установка видеокамер, ограждений, обустройство входных зон в учреждения для безопасности посетителей. Остановлю внимание также на том, что в ряде учреждений требуется выполнить работы по устранению предписаний пожарных надзорных органов, – отметила Наталья Зарубина.


Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Надежда Виноградова поинтересовалась, как управление культуры выполняет президентские указы, в частности как обстоят дела с выплатой заработной платы в учреждениях.
По словам Натальи Зарубиной, заработная плата сотрудников учреждений культуры города складывается из нескольких составляющих: средств городского и областного бюджетов, а также из средств от приносящей доход деятельности учреждений культуры.


– До 2019 года мы справлялись с уровнем той части заработной платы, которая, идет из средств от приносящей доход деятельности. 2020 год стал для нас всех вызовом времени. Определённый период люди не могли посещать культурные центры, резко упали доходы учреждений. В прошлом году дополнительно, благодаря поддержке депутатов городской Думы, из городского бюджета были выделены дополнительные средства на выплату заработной платы, – рассказывает начальник управления культуры города Архангельска.


В этом году мы наблюдаем интерес и спрос на наши мероприятия, но пока действует ограничительная норма по Указу Губернатора о заполняемости зрительных залов не больше, чем на 50%, мы также теряем часть дохода. Относимся к данной ситуации с понимаем – нельзя рисковать здоровьем наших посетителей.


– Нужно не только локально решать проблему, но и системно. Мы вместе должны просчитать эту упущенную прибыль, которую необходимо направить на выплаты зарплат и поддержку учреждений культуры, – считает депутат Архангельского областного Собрания Надежда Виноградова.


Собравшиеся на совещании, пришли к выводу, что корнем проблем является отсутствие мероприятий по поддержке городов с численностью жителей, как в нашем городе в нацпроекте Культура и программ в сфере культуры области, в которых мог бы участвовать Архангельск.


– Мы видим, как город потихоньку меняет свое лицо: происходит благоустройство территорий, ведется активное жилищное строительство, изменения необходимы и в сфере культуры. Считаю, что нужна специальная программа, в которой будет прописаны основные приоритеты расходов в сфере культуры, – сообщил депутат Архангельского областного Собрания Виталий Фортыгин.
Итог встречи подвела председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова.


– Мы договорились о том, что деньги на зарплатные выплаты будем изыскивать в своем бюджете, что касается капитального ремонта, то будем вести переговоры с областным правительством и создавать специальную программу развития культуры Архангельска. Своими силами нам не справиться. К тому же мы не попадаем под федеральные программы с учетом численности нашего населения, – подчеркнула Валентина Сырова.