Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Сократится время в пути на рельсобусе до Онеги

10.08.2021 15:55
Разрабатывается проект по увеличению скорости движения и сокращению числа остановок на маршруте
Планы по сокращению времени поездки из областного центра в Онегу губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с главой регионального минтранса Сергеем Родневым.

Еще год назад прямых железнодорожных пассажирских перевозок между Архангельском и Онегой не было: чтобы добраться из областного центра, людям приходилось делать пересадку. Большие вопросы у пассажиров вызывало и состояние подвижного состава.

В августе 2020 года тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поднял проблему на встрече с руководством Министерства транспорта РФ.

Уже осенью прошлого года на линии при поддержке ведомства запустили рельсовый автобус.

Сейчас наполняемость рейсов Архангельск – Онега – Архангельск составляет в среднем 80 процентов. В настоящее время минтранс области и РЖД решают задачу, как уменьшить время в пути от Архангельска до Онеги на один час. Этого планируется достичь за счет увеличения скорости движения и сокращения количества остановок.

Александр Цыбульский предложил также изучить возможность сокращения времени нахождения в пути скорых поездов Архангельск – Москва и Архангельск – Котлас. По мнению главы региона, это не только повысит уровень комфорта для пассажиров, но и будет способствовать росту туристической привлекательности Поморья.