Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Глава города Дмитрий Морев предложил создать эскизный проект флага города Архангельска

11.08.2021 16:30
Это произошло на заседании Общественного совета
В ближайшее время будет собрана комиссия, которая утвердит положение конкурса на лучший эскиз флага. Уже с 2004 года рассматривались варианты создания знамени, которой бы смог обозначит территориальную преемственность. Однако, с идеей так и не получилось определиться. 

«С 2004 года поднимается вопрос о разработке эскиза флага. В 2017 даже были проведены конкурсные мероприятия, но никакого решения принято не было. Сегодня Общественный совет просит городскую администрацию начать работу по созданию флага Архангельска и организовать конкурсные мероприятия по разработке его эскиза», - отметил Анатолий Бутко. 

Общественник даже представил собственный эскиз флага, который предоставлял на конкурс еще в 2017 году. Его концепция – трехцветное полотнище, в центре которого изображение архангела Михаила. Это святой покровитель Архангельска. Члены общественного совета согласились, что идея имеет право на жизнь, хотя и нуждается в доработке. Так, директор школы №77 Илья Иванкин поддержал идею размещения на флаге города изображения архангела Михаила. Единственно, что при работе над эскизом следует соблюсти геральдические требования. 

Член Общественного совета, ректор САФУ Елена Кудряшова, поддержала идею разработки флага города на конкурсной основе. 

«В этом вопросе мы с вами несем большую историческую ответственность перед будущими поколениями, ведь с флагом, который будет утвержден, будут жить нашу внуки и правнуки. Значит, нельзя такие решения принимать на эмоциональном взлете», - отметила Елена Кудряшова. 

Глава города Дмитрий Морев отметил, что отсутствие флага несправедливо по отношению к историческому наследию Архангельска. А также предложил к конкурсу по разработке эскиза максимально широко привлечь общественность. 

«На мой взгляд, этот конкурс должен сплотить нас и пробудить у архангелогородцев интерес к истории своего города. Уверен, что к этой работе надо подключить и школы, и вузы, и профетех. Чем больше мы получим идей, тем лучше. Пусть дети погружается в историю Архангельска, рисуют эскизы – может быть именно от них мы и получим какие-то идеи. 

Мне кажется также, что необходимо привлечь экспертные, научные сообщества к этой работе. В том числе, профильные кафедры САФУ, музейные и культурные объединения», - подчеркнул Дмитрий Морев. 

Глава города также считает, что очень тщательно следует подойти к формированию конкурсной комиссии. Это, по его мнению, должны быть представители Общественного совета города, Архангельской городской Думы, муниципалитета, общественности и научного сообщества.