Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Как сделать двор безопасным для детей?

11.08.2021 17:32
Этот вопрос Жители дома №167, корпус  2 по проспекту Ленинградскому адресовали депутату Госдумы  
Дмитрий Юрков  продолжает серию рабочих поездок и встречи с жителями Архангельска. На днях политик встречался с жителями дома №167, корпус 2 на Ленинградском проспекте. У них накопились проблемы, решить которые самостоятельно не получается.

Так, председатель совета дома Зинаида Веречева рассказала депутату, что из-за неработающей дренажно-ливневой канализации во дворе стоят лужи и грязь.
- А еще наш двор опасен для детей из-за машин. Они ездят через двор на огромной скорости. А дети во дворе не только играют, но и идут через него в школу и обратно. Мы уже сами и пешеходный переход нарисовали на перекрестке, и знак, предупреждающий, что здесь дети, купили. Можно ли установить  какое-то ограничение вроде лежачего полицейского? – обратилась к депутату председатель.

Жительница дома Анна Елисеева посетовала на разрушенное ограждение, которое отделяло проезжую часть двора от тротуара, а также отсутствие уличного освещения.

- Возле школы тусклая лампочка горит да еще один единственный во дворе, а дети вынуждены идти в темноте по лужам после второй смены из школы, - рассказала женщина.

Зинаида Веречева обратила внимание на то, что на установленной детской площадке нет оборудования для малышей.  Было бы хорошо установить для них песочницу.

Обсудили жильцы дома также и предстоящее благоустройство парка им. Ленина. Всех интересует, когда же начнутся работы?

Напомним, парк в поселке 3-го лесозавода стал победителем рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Парк большой, а потому дорогостоящий проект предлагалось разбить на два этапа. Однако жители обратились к губернатору Александру Цыбульскому и он поддержал их просьбу не растягивать работы на два года. Более того, по инициативе городской администрации благоустроить территорию решено не в следующем, а уже в этом году за счет дополнительных федеральных средств.
Так, по словам Дмитрия Юркова, проект парка имени Ленина уже утвержден и работы должны начаться уже в начале сентября.  Политик акцентировал внимание на то, что в парке, который расположен по соседству с домом, проектом предусмотрена установка детского игрового комплекса с безопасным покрытием и… большой песочницей. Так что у малышей из соседних домов точно будет комфортное место для игр.

Обговорили участники встречи также возможность участия в программе благоустройства, чтобы привести двор в порядок.

- Эта программа позволит вам сразу решить все накопившиеся проблемы, организовать дворовое пространство таким образом, чтобы на нем разместились и зоны отдыха для детей и взрослых, и парковка. А также позаботиться о безопасности, - рассказал жильцам заместитель главы округа Майская горка Михаил Краснов.

В пример он привел благоустроенный по программе двор дома №11 на улице Папанина. Его жители получили более шести миллионов рублей на реализацию проекта.

Что касается уличного освещения, то Дмитрий Юрков вместе с администрацией округа направит обращение в МУП «Горсвет», а когда дорожники начнут работы по асфальтированию улицы Лушева, можно будет обустроить не лежачий полицейский – для этого потребуется согласование с ГИБДД, а искусственную неровность, чтобы ограничить скорость автомобилей.

- Средства на восстановление ограждения постараемся заложить  в бюджет на следующий год, - заявил депутат.