Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Чем занять подростков в Майской горке?

14.08.2021 14:14
Депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков и глава округа Майская горка Алексей Ганущенко встретились с жильцами дома №43 по проспекту Московский 
На повестке дня  - благоустройство и текущие проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются горожане. Так, например,  их беспокоит расположенная в непосредственной близости с домом так называемая «наливайка». Об этом рассказал Сергей Юрковский. Он посетовал, что подвыпившие компании порой до утра выпивают на детских и спортивных площадках, нецензурно ругаются и прочее.

Обратил внимание депутата житель округа также на то, что необходим ремонт и продление улицы Карпогорской, где совсем недавно открыли новый детский сад и сегодня строят большую школу на 1600 мест.

Зашла речь и непосредственно о благоустройстве дворовой территории. Анна Каракчеева озвучила пожелание всех жителей дома обустроить пространство для подростков. Дело в том, что во дворе установлен прекрасный игровой комплекс, но предназначен он для малышей. Подросткам же занять себя нечем. Хорошо бы  было установить здесь оборудование для занятий спортом.  А большая дворовая территория позволяет здесь установить сразу несколько площадок. Сегодня же ребята играют в футбол прямо на асфальте.

Дмитрию Юрков напомнил, что существует программа по строительству спортивных плоскостных сооружений. Администрации округа стоит рассмотреть возможность решить проблему, приняв участие в конкурсе на получение субсидии. Есть только одна сложность – после того, как объект будет построен, кто-то должен его взять на обслуживание. Зачастую собственники жилья делать это отказываются, а потому сегодня построенные уже спортсооружения приходят в упадок.  А бывают и вовсе случаи, когда жильцы сначала изъявляют желание установить спортивную или детскую площадку, а затем сетуют на шум и требуют, чтобы их от него оградили. Поэтому, прежде чем обратиться за финансированием и начать разработку проекта, все жильцы должны собраться и детально обсудить целый ряд вопросов: какая площадка необходима, где ее можно установить так, чтобы она не доставляла неудобств, и прочее. А главное, кто будет поддерживать на ней порядок, и следить за сохранностью оборудования.

Глава округа Алексей Ганущенко, обращаясь к жителям отметил, что если они оперативно проведут собрание собственников и примут решение об установке спортивной площадке во дворе дома, то администрация постарается успеть подать заявку в областное правительство еще в этом году. И если ее одобрят, то установить площадку уже в следующем году. Единственно, что жители должны принять еще дно решение – о принятии ее в обслуживание.

Кроме того, жителей Майской горки волнует работа пассажирского транспорта. Количество жителей в округе быстро увеличивается, так как здесь идет самое интенсивное жилищное строительство, в том числе  и рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. Соответственно увеличивается пассажиропоток и сегодня в часы пик  очень сложно уехать в центр города. Жители просят предусмотреть новый дополнительный маршрут.