Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Проезд транспорта по Набережной Северной Двины ограничен

31.07.2021 12:24
По распоряжению Дмитрия Морева Набережная Северной Двины станет пешеходной по выходным и праздничным дням 
На набережной появились выкатные клумбы вместо ограждения. И автомобилисты смогут двигаться только в будни. 
Ежегодно в летний период набережная становится главной прогулочной улицей города. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт пешеходов, предложено закрывать движение транспорта на выходные и праздничные дни. Предварительно идея была согласована с депутатами Архангельской городской Думы и ГИБДД. 
«Наша набережная живёт активно - здесь всегда много горожан и нам важно думать о безопасности и расширении возможностей этой территории как общественной, места для прогулок взрослых и детей, а также массовых мероприятий», - считает председатель Архангельской гордумы Валентина Сырова. 

Также на набережной были установлены знаки 3.3 «Движение механических средств запрещено». 

Специальными табличками определен и период действия знаков: это выходные и праздничные дни, а также время с 18.00 до 23.00 в будние дни. Этот знак запрещает проезд автомобилей, но движение для велосипедов разрешено. 

Выкатные клумбы имеют деревянный каркас и пластиковый вкладыш. В грунт высаживаются цветы, а в данном случае высажена туя. 
На боковых стенках клумб размещен герб Архангельска из светоотражающего материала – чтобы водители могли вовремя заметить объект на дороге. 

-Хотя бы в выходные набережную закрыли. Это правильно. В рабочие дни по службе может надо здесь ездить, а в выходные отдадим все бегунам, велосипедистам и детям. Потому что с детьми выйти некуда. Я живу на Ломоносова, но выхожу гулять сюда по утрам. И днем ходим с подругами. Спасибо главе города за такое решение, - поделилась своим мнением жительница Архангельска Анэлия Кудряшова. 

Таких выкатных клумб с растениями будет 20. Украшать их будут туи, но каждый может внести свой вклад в благоустройство - самостоятельно высадить цветы и ухаживать за клумбами. 

-Я думаю, у нас дорожки на набережной должны быть приспособлены для велосипедистов. Чтобы гуляла наша молодежь, и те кому за 55. Нам нравится наша набережная. И было бы правильно, чтобы все мероприятия здесь проходили, чтоб жизнь города была именно на Набережной города Архангельска. И то что ее так красиво перекрыли для машин очень здорово, -считает активная горожанка Галина Мартынова. 
Сегодня на Набережной Северной Двины было много горожан - гуляющих, спортсменов, активных горожан. 
Глава Архангельска Дмитрий Морев, председатель Архангельской гордумы Валентина Сырова и депутат Государственной Думы Елена Вторыгина встретились с жителями и пообщались о планах благоустройства. 

-Приходит осознание, что мы сами должны прибрать свой дом. А задача власти, сделать внутридворовые проезды, дворы. И федеральная целевая программа "Комфортная среда" - как раз для этого и принята и обеспечена финансированием. Ну а способ перекрытия, я считаю, креативный и стильный, - отметила Елена Вторыгина. 

Выкатные клумбы сделаны за внебюджетные средства - это помощь спонсоров.
Пока они ограничивают движение от улицы Свободы до Садовой.

-Мы рассматриваем этот проект как некий эксперимент. Мы хотим посмотреть, как это будет вспринято, насколько горожане оценят нашу инициативу. И если мы получим положительную оценку, то конечно, будем и дальше развивать эту идею , увеличивая площадь закрытия набережной. Но пока для начала в этом сезоне - ориентировочно до 31 октября. Эти клумбы будут выставлять каждые выходные. Утром в субботы мы их поставили, вечером в воскресенье их отодвинули, открыв проезд, - рассказал Дмитрий Морев. 

Горожан просят бережно относиться к новым объектам. А автомобилистам - соблюдать правила ПДД. Проезд будет перекрыт в выходные дни и в будни с 18ти до 23х часов.