Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

«Дервиш»: свидетели событий

30.08.2021 09:57
Нелли Земчик, жительница военного Архангельска:
«Американским морячкам мы кричали «Хеллоу!», а они улыбались»
Нелли Николаевна Земчик родилась в 1936 году. Когда началась война, ей не было и пяти лет. Но маленькой девочкой она отчетливо запомнила и голодные дни, и бомбежки, и иностранные суда. По ее словам, союзные конвои везли в наш город не только стратегические грузы – они везли надежду.

– Я никогда не забуду этих моряков – американцев, англичан, французов – высоких, статных, в красивой военной форме, и то, какие они все были дружелюбные, с каким теплом относились к нам, детям. Голод в Архангельске был страшный, но мы надеялись, что война быстро кончится. И мы так ждали этот первый конвой – слух прошел, что суда союзников идут, хлебушек везут и продукты.
Мы просили у моряков хлеб, они не понимали нас, но видели, что голодные, и делились чем-нибудь съестным. Я помню эти красивые буханочки и до сих пор ощущаю их вкус. На углу Поморской и набережной был интерклуб, иностранцы там концерты давали, музыку включали. А мы, дети, туда на трамвае зайцем приезжали. Подбежим и кричим: «Хеллоу», а морячки улыбаются… Они раздавали нам жвачку – как же мы ее берегли, а особенно хранили яркие фантики. Шоколадом тоже угощали – сверху он был темный, а внутри желтая-желтая начинка. У нас же в войну ничего не было – суп варили из крапивы, и, конечно, все эти угощения были для нас невероятной радостью.

Во дворе на улице Энгельса (сейчас Воскресенской) у американцев во дворе было посольство, и они каждый день в шесть утра поднимали свой флаг. Для нас это был восторг, и мы, наблюдая за этим действом, кричали: «Ура!».