Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Паруса на Красной пристани

30.08.2021 10:09
В честь 80-летия прихода «Дервиша» в Архангельске подняли паруса
На Красной пристани столицы Поморья проходит фестиваль судомодельного спорта, посвященный 80-летию прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Участники фестиваля представили свои соревновательные модели. Это - миниатюрные копии настоящих яхт, выполненные с ювелирной точностью. И на них, как на больших яхтах, тоже устанавливают паруса - гроты и стаксели.

Как отметил министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов, проведение фестиваля судомодельного спорта - это одно из направлений работы по привлечению юных северян к морской культуре и славным страницам истории Архангельска.

- История нашего областного центра неразрывно связана с героическими годами Великой Отечественной войны. 80-летие со дня прихода первого союзного конвоя «Дервиш» - особая дата! Фестиваль судомодельного спорта - это дань памяти северян героям конвоев. Это - связь поколений, связь времен. Один из слоганов юбилея - «Конвой, прорвавшийся сквозь время» -звучит очень символично, - отметил Андрей Багрецов.