Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Большой двор на Воскресенской в Архангельске отремонтируют в следующем году

01.09.2021 14:34

Продление муниципальной программы позволит привести в порядок все дворы Архангельска

От Воскресенской через арку и вглубь двора дома №99, где расположены еще несколько домов, ведет проезд, давно нуждающийся в ремонте. Да и сам двор – сплошные ямы и выбоины, которые во время дождя превращаются в непроходимые лужи.

С просьбой обратить внимание на этот двор жители обратились к заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в облсобраниии, депутату Ивану Новикову, а тот в свою очередь озвучил проблему главе города Дмитрию Мореву.

В минувшую субботу Глава и депутат побывали на Воскресенской и пообщались с горожанами. О проблемах, накопившихся на дворовой территории, рассказали активные жители Надежда Сынчикова и Михаил Зайцев.

Глава Архангельска отметил, что этап муниципальной программы по ремонту дворов и межквартальных проездов в этом году уже завершен. На выделенные из городского бюджета 50 миллионов рублей удалось отремонтировать 21 двор. Сейчас идет приемка выполненных работ. Программа будет продолжена не только в 2022 году, но и в последующие годы. До тех пор, пока все дворы Архангельска не будут приведены в порядок, заявил Дмитрий Морев.

«Изношенность этого межквартального проезда, на мой взгляд, практически достигла 100 процентов. При том, что здесь довольно большой автомобильный трафик, его необходимо включать в программу следующего года», - резюмировал глава Архангельска.

Обсудили горожане с главой города также возможность создания во дворе парковки для автомобилей.

«Решить где их разместить, сколько должно быть мест, должны сами жители. В идеале ТСЖ или управляющая компания должны провести общее собрание собственников, рассмотреть этот вопрос, а по результатам разработать самый простой проект благоустройства. Обустроить парковку можно с помощью УК или ТСЖ, а также заявившись на участие в программе «Формирование комфортной городской среды», - отметил Дмитрий Морев.

«В этом году ситуация улучшилась в 20 дворах Архангельска. Программа их ремонта запущена впервые и поддержана и востребована горожанами. Ведь десятки лет никто ремонтом дворов в таких масштабах не занимался. И двор, в котором мы сегодня побывали не единственный пример активности граждан. Они ведь обращались и в нашу общественную приемную. Таких обращений десятки.

Искренне благодарен и губернатору Архангельской области, и городской администрации за то, что наконец-то, мы сдвинули этот важнейший вопрос с мертвой точки. С депутатами городской Думы, областного Собрания - членами фракции «Единая Россия» мы обсудим дальнейшее развитие этой программы. Очевидно, что ее необходимо расширять и насыщать финансово», - отметил Иван Новиков.