Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Партпроект «Городская среда»: в парке на Никольском завершаются работы по благоустройству

01.09.2021 14:58
Этот парк у старой соломбальской школы №41, благоустраивается в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Программа принята по инициативе партии «Единая Россия». Благоустройство парка на Никольском – самый дорогостоящий проект этого года. Сметная стоимость работ по его капитальному ремонту составляет более 40 миллионов рублей.

Здесь уже появились спортивные площадки - тренажеры и оборудование для воркаута, стойка для кроссфита, игровой комплекс. На всех площадках уложено безопасное покрытие из резиновой крошки. В парке выложены широкие пешеходные дорожки. И, несмотря на то, что работы еще не закончены, в нем уже с удовольствием занимаются спортом и прогуливаются соломбальцы.

Председатель Общественного совета Соломбальского округа Вера Манцурова рассказала, что как только в парке установили первые спортивные объекты, сюда сразу же подтянулись северяне.
«Люди очень довольны тем, какой парк получился – красивый, уютный и многофункциональный. Место здесь есть для всех – можно будет просто прогуливаться по дорожкам, для детишек есть отличная игровая площадка, много интересного оборудования для тех, кто хочет заняться спортом. Видите, люди уже приходят, тренируются. Сюда даже наши юные гимнастки приходят заниматься. А мой супруг лично проверил все спортивные объекты и оценил их качество на себе. Остался доволен!» - рассказала общественница.

Как продвигаются работы в парке, в ходе традиционной субботней рабочей поездки проверили глава Архангельска Дмитрий Морев, председатель местного отделения Союза машиностроителей России Александр Спиридонов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в облсобрании Иван Новиков и депутат областного собрания Сергей Красильников (фракция «Единая Россия»).

Представитель подрядчика ООО «Северная роза» Андрей Богданов рассказал, что до финала осталось совсем немного – сегодня рабочие завершают работы по укладке плитки и планировке газонов, которые засеют газонной травой. К слову, плитка, которую строители используют для устройства пешеходных дорожек, изготовлена в России, а точнее в Белгороде. По словам подрядчика, такая уже использовалась в Архангельске на других территориях и очень хорошо себя зарекомендовала. Будет служить долго, уверен подрядчик.
Глава Архангельска Дмитрий Морев обратил внимание на то, что строители, выполняя работы, постарались по максимум сохранить растущие в парке деревья. В некоторых местах им пришлось даже обходить их, укладывая тротуары с изгибами, что, конечно же, добавляло работы, ведь, чтобы скруглить дорожку, приходилось резать плитку. Но зато сохраненные березы органично вписались в благоустроенное пространство. Это особо отметил Александр Спиридонов.

«На мой взгляд, подрядчик добросовестно и качественно выполнил работы. Я бы даже сказал, что сделал с заботой: каждое дерево, которое здесь росло еще до благоустройства, сохранено», - отметил молодежный лидер.

На днях рабочие проверят смонтированную линию освещения – она тоже готова к работе, осталось выполнить только ее подключение и протестировать. Установят на территории много скамеек и урн. Завершающим аккордом станет монтаж центрального арт-объекта парка – большой светящейся сферы.

Сергей Красильников поинтересовался, когда же подрядчик планирует сдать объект.

«Согласно контракту, 1 сентября. Но нам нужно еще несколько дней, чтобы привести территорию в порядок – убрать строительный мусор и прочее. Так что 4-5 сентября парк будет полностью готов», - заявил Андрей Богданов.

Кроме того, депутат обратил внимание главы на то, что на проспекте Никольском необходим дополнительный пешеходный переход.
«Как только работы будут закончены, сюда потянется очень много детей и взрослых, поэтому для их безопасности в максимальной близости к парку следует обустроить пешеходный переход. Хотя бы нерегулируемый. К тому же парковка находится на противоположной от парка стороне проспекта», - считает Сергей Красильников.
Дмитрий Морев поручил этот вопрос проработать администрации округа совместно с ГИБДД.

В завершение осмотра территории глава Архангельска напомнил, что уже 11 сентября благоустроенная территория будет торжественно открыта для жителей округа. Более того, впервые в этом году в Архангельске откроют сразу все благоустроенные территории. И это событие должно стать для горожан настоящим праздником – с концертными и развлекательными программами.