Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

В Добролюбовке презентовали книгу «Dervish: грани памяти»

01.09.2021 16:12
Сборник выпустили в издательстве «Достояние Севера» к 80-летию прихода первого северного конвоя в Архангельск
Представили книгу издатель, руководитель издательства «Достояние Севера» Петр Симаков и творческий коллектив. Почетным гостем стал внук советского фотографа-документалиста Роберта Диамента Андрей Диамент.

Авторы рассказали о том, как работали над материалами издания, о героях своих текстов. О наследии своего знаменитого деда, чьи фотографии иллюстрируют издание «Dervish: грани памяти», поведал Андрей Диамент. В Архангельск он приехал впервые.

- Мой дед был фотокорреспондентом Северного флота, начальником фотобюро политуправления Северного флота и с 1942 года по 46-й находился на этом боевом посту. Он участвовал в разных боевых операция и снимал не только на суше в портах Мурманска и Архангельска. В 1944 году он участвовал в одном из полярных конвоях - JW-59, который шел из Шотландии в Мурманск, - рассказал участникам встречи-презентации Андрей Диамент.

К слову, его знаменитый дед в этом конвое шел на линкоре «Архангельск». История этого судна тоже заслуживает внимания. Построенный в Портсмуте линкор «Ройял Соверен» был передан ВМФ СССР в мае 1944 года в качестве репарации от капитулировавшей и вышедшей из войны Италии. В порт Ваенга он вошел уже с именем «Архангельск». В 1949 году корабль вернули союзникам. Последний поход он совершил 18 мая в шотландский Инверкитинг где и был разобран.

Андрей Диамент также рассказал, что активно занимается архивом своего деда и заново открывает для себя его творчество.

- Он никогда и ничего не рассказывал о войне, хотя регулярно организовывал выставки и был пропагандистом Северного флота, - отметил Андрей Диамент.

Творчеству знаменитого фотографа в книге посвящена статья его внука, иллюстрированная уникальными фотографиями Роберта Диамента.

Руководитель клуба «Братство северных конвоев» и один из инициаторов акции «Бессмертный экипаж» Сергей Терентьев поделился впечатлениями от издания и рассказал о той исследовательской работе, которую проводит клуб и музей АМИ им. В.И. Воронина. Он отметил, что в издании опубликованы фотографии выпускников архангельской мореходки – участников северных конвоев. Сегодня их мена носят корабли. Сергей Терентьев рассказал, что в ходе работы в архивах, он накопил материалов об этих выдающихся людях, которых хватило бы на целый сборник. Он также подчеркнул, что в деле сохранения памяти о северных конвоях важнее всего рассказать именно о тех, кто героически нес службу, спасал людей, защищал рубежи Родины.

О работе над материалом о прославленном полярном летчике Герое Советского Союза Иване Черевичном рассказала Автор Вера Кононова. Старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Людмила Симакова – о художнике Рудольфе Кунникове, авторе памятных знаков в честь 50-летия северных конвое, 400-летия морского торгового порта и многих других.

Сотрудник библиотеки им. Н.А. Добролюбова Анастасия Шорохова-Волкова о книжном даре американцев и о том, что фонде хранится более сотни книг с экслибрисами «Героическому советскому народу от народа Америки».

В заключение отметим, что издание «Dervish: грани памяти» вышло при поддержке губернатора и правительства Архангельской области, а также регионального отделения Российского военно-исторического общества.