Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Реконструкцию Новодвинского культурного центра планируется начать уже в этом году

07.09.2021 17:06

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил задачу приступить к реализации проекта капремонта здания учреждения культуры 

«Мы договорились с Татьяной Алексеевной, что по Новодвинскому культурному центру регион начнет финансировать работы уже в этом году за счет собственных средств, а федеральные деньги будут поступать в рамках бюджетного процесса 2022–2023 годов. В связи с этим мы просим депутатов областного Собрания поддержать наше решение по выделению части средств из регионального бюджета на эти цели», – отметил губернатор Александр Цыбульский.

Глава региона поручил председателю правительства Архангельской области Алексею Алсуфьеву организовать соответствующую работу с депутатским корпусом, чтобы появилась возможность начать скорейшую реализацию данного проекта. Министру культуры Поморья Оксане Светловой также поручено держать вопрос на контроле.

Напомним, что 20 августа в ходе рабочей поездки в регион вице-премьер РФ Татьяна Голикова осмотрела Новодвинский городской культурный центр, ориентировочная стоимость реконструкции которого составляет 300 млн рублей. В ходе посещения объекта она озвучила планы о предоставлении в следующем году федерального финансирования на осуществление ремонта, - сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Архангельского областного Собрания депутатов Иван Новиков отметил, что принятое на столь высоком уровне решение о реконструкции НГКЦ – результат долговременной, кропотливой и слаженной работы всех уровней власти - города Новодвинска, областного правительства и фракции «Единая Россия» в областном собрании депутатов.

Он также отметил, что активно, настойчиво и целеустремлённо на решение вопроса работали коллектив учреждения культуры и родители детей, посещающих кружки. Работники стучали во все двери и своего добились.

После ремонта в здании смогут заниматься 60 творческих коллективов с наполняемостью 900 человек, специалистами центра в год будет проводиться 500 мероприятий, участниками мероприятий смогут стать более 90 000 человек. Также предполагается, что внебюджетные доходы учреждения увеличатся и составят порядка четырёх миллионов рублей в год.