Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

В Шахматной Академии САФУ состоялся чемпионат Архангельской области по быстрым шахматам

07.09.2021 19:42
В нем приняли участие 59 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Устьянского и Пинежского районов 
Организатором первого турнира сезона выступила Федерация шахмат Архангельской области при поддержке областного Агентства по спорту, ГАУ АО «Водник», Шахматной школы им Карбасникова и Ассоциации выпускников САФУ. 

Участников турнира – шахматистов-любителей и профессионалов приветствовал председатель правления областной Федерации шахмат, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Юрков. 

- Еще в 2017 году совместно с САФУ мы предусмотрели проведение шахматных турниров как внутри нашего университета, так и среди федеральных университетов. Тогда мы планировали, что основной площадкой станет академия шахмат в научной библиотеке САФУ, где будут проходить большие турниры. Сегодня мы видим положительные результаты этой работы – шахматное движение развивается в нашем регионе и набирает обороты, - подчеркнул Дмитрий Юрков. 

Председатель правления Ассоциации выпускников САФУ Елена Доценко поблагодарила парламентария за поддержку и развитие шахматного движения в Архангельске и области. Она также рассказала, что недавно с правлением Федерации шахмат была достигнута договоренность о том, что в новом сезоне не только продолжатся традиции, зародившиеся в Академии шахмат, которая уже почти шесть лет действует на площадке Ассоциации выпускников САФУ. 

- Мы также договорились, что в этом учебном году мы предложим два новых формата совместной работы с Федерацией. На одной из современных технологичных площадок университета – в технопарке – откроется площадка для родителей шахматистов, где они смогут попробовать «подтянуть» себя до уровня своих детей. 

Второй формат, который мы предлагаем, заключается в предоставления площадки для выпускников университета старшего поколения. Я знаю, что в округах Майская горка, Варавино-Фактория есть очень активные шахматисты, которые нуждаются в такой площадке, где смогут играть в шахматы и общаться. Университет и наша Ассоциация выпускников готовы такую площадку предоставить на базе Шахматной академии. И я благодарю за поддержку нашей идеи Федерацию шахмат и председателя ее правления Дмитрия Васильевича Юркова, - сказала Елена Доценко. 

Главный судья соревнований спортивный судья всероссийской категории Денис Вагин вручил для Шахматной академии САФУ подарок от Федерации – оборудование для онлайн-трансляций. 
- Надеюсь, когда снимут ограничительные меры из-за пандемии, мы вернемся к привычному формату проведения соревнований и будем транслировать их в эфире, - отметил Денис Вагин. 

Как рассказал главный судья соревнований, чемпионат Архангельской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин прошел в девять туров. В отличие от классических турниров, здесь шахматистом на одну партию отводилось не более 10 минут. 

Мужчины: 
Итоги турнира А (рейтинг 1800 и выше) 
1 место – Мамедов Эльдар (Северодвинск), 7 очков 
2 место – Гашев Матвей (Архангельск), 7 очков 
3 место – Акоченок Даниил (Архангельск), 6 очков 

Итоги турнира В (рейтинг ниже 1800) 
1 место – Шанин Александр (Устьянский р-н), 7,5 очков 
2 место - Юлдашев Егор (Архангельск), 7,5 очков 
3 место - Чуркин Константин (Архангельск), 6,5 очков 
4 место - Горяинов Андрей (Архангельск), 6,5 очков 

Женщины: 
1 место - Анисимова Людмила (Архангельск), 6 очков 
2 место - Зангирова Татьяна (Архангельск), 6 очков 
3 место - Белова Дарья (Архангельск), 5,5 очков 

Победители и призеры чемпионата получили награды и памятные подарки, предоставленные Федерацией шахмат Архангельской области.