Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Больше комфорта для горожан

08.09.2021 12:39
В этом году в Архангельске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» предприятие «Северная роза» обновляет новые общественные пространства
Первая территория о которой мы расскажем – мини-сквер у АГКЦ. Объект был сдан еще в конце июня. Лето позволило приступить к процессу раньше срока, поэтому работы шли с опережением графика. 

Основные дорожки здесь выполнены из прочной тротуарной плитки, а дополнительные – в гранитном отсеве. Такое дизайнерское решение сейчас часто применяется – это создает разнообразие и придает пространству «мягкость». В регионах с сильными морозами отсев не разрушается, а в дождливую погоду остается сухим. Центр сквера украшает клумба с многолетними цветущими растениями, оформленная большими разноцветными камнями. Вокруг – скамейки со спинками и подлокотниками и без них, чтобы каждый отдыхающий выбрал для себя подходящий вариант.

Кроме того, АГКЦ занялся ремонтом крыльца. А подрядчик – ЗАО «Северная Роза» – по просьбе Дмитрия Морева должен дополнить проект пандусом, чтобы от культурного центра в сквер можно было беспрепятственно попасть на коляске или с коляской.

Кроме того, в сквере станет ярче – «Горсвет» уже завершил капремонт линии наружного освещения, причем протяженность имеющейся торшерной линии была значительно увеличена.

«Вместо прежнего всего 81 метра она теперь составляет 345 метров. Увеличилось и количество торшерных опор – с шести до 16 единиц. На опорах установлены светильники марки GALAD – благодаря им благоустроенный сквер будет хорошо освещаться, что сделает его привлекательным для прогулок и отдыха в вечернее время. Наше предприятие выполнило указанные работы на правах субподрядчика», – рассказал директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев.

Обновленный сквер будет находиться под контролем видеокамер – система видеонаблюдения тоже уже смонтирована. Всего установлено 26 камер, которые разместились как внутри здания, так и по его периметру.

Реализация проекта благоустройства поставила перед городскими властями новую задачу – ремонт самого культурного центра, лестницы, фасада: негоже при красивом парке оставлять неотремонтированное здание.