Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

КЦ «Северный» приглашает на экскурсии

08.09.2021 16:52
К примеру, одна из них носит название «История микрорайона Первых Пятилеток»
Одна из миссий культурного центра - сохранить историю поселка Первых Пятилеток. Неслучайно здесь работает музей, который сами сотрудники называют хронографом времени.

Здесь запечатлен период с 1928 года, собраны документы, фотографии и экспонаты, рассказывающие о постройке комбинатов СЦБК и СЛДК, трудовых буднях работников, о том, как жили и работали местные жители во время Великой Отечественной войны, как уходили на фронт и многом другом. Уникальный артефакт – генеральный план поселка 1935 года.

- На чертежах отражены все дома, которые должны были быть построены. Что-то воплотилось в жизнь, что-то нет. Когда я начала изучать этот документ, поняла, что здесь, в Северном округе, должен был вырасти город-сад, - рассказывает директор культурного центра Светлана Манушкина. - Первые знаковые учреждения, которые построены в поселке, - наш культурный центр, 37-я школа, которая во время войны являлась госпиталем, гостиница… На въезде в округ стояла арка с часами.

Генплан хранится бережно, под специальным куполом, подальше от чужих рук. Но есть экспонаты, которые можно не только потрогать, но даже испытать ногами. Например, деревянные мостовые. Кстати, раньше не только тротуары были «экологически чистыми» - многие дороги, по которым в том числе ездила грузовая техника, тоже были выполнены из дерева. А скреплялись элементы конструкции внушительными гвоздями. Один такой хранится и в музее – его сотрудники КЦ собственноручно «выкорчевывали» из старой магистрали, сохранившейся с 30-х годов.

Также культурный центр приглашает на экскурсии: «Великая Отечественная война в жизни микрорайона Первых пятилеток»; «Слава героям военных конвоев», посвященная истории союзных конвоев. Прикоснуться к истории появления и развития КЦ «Северный», пройтись по его залам и коридорам, узнать интересные факты можно на экскурсии «Северный. Вчера. Сегодня. Завтра». Узнать больше о появлении и развитии фотографии - на экскурсии «Фотография. От истоков до наших дней». Записаться можно по телефону: 24-52-48 или в личных сообщениях организатору экскурсий в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id10188671 - Алена Вячеславовна Бала.