Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Трансформаторную будку украсил кузнечик

08.09.2021 16:58
В Северном округе завершается благоустройство территории рядом с ФСК им. Личутина. 
Решено было преобразить и трансформаторную будку в этом сквере, дабы она не портила вид обновленного пространства. Граффити выполнены командой молодых художников во главе с Дмитрием Резвым.

Кстати, насекомое получилось необычным - с баллончиками в лапках.

- Я решил сделать кузнечика, потому что он прекрасно вписывается в общую идею рисунка. Типа «в траве сидел кузнечик» - это образ, понятный и взрослым, и детям. А баллончики у него в лапках делают отсылку к стилю выполнения работы. Ведь баллончик с краской - это устоявшийся канон культуры граффити. Поэтому получилась такая связь между Северным пейзажем и уличным искусством. Своей работой очень хочется показать, что граффити могут нравиться людям. Что это не только буквы с объемом и тенью, но и «арты» со смыслом и сюжетом. Особенно хочется донести эту мысль до молодежи, чтобы ребята развивались в искусстве и видели, к чему можно стремиться, - рассказал Дмитрий Резвый.

Как подчеркнул депутат гордумы Дмитрий Воронцов, эта работа – еще и пример взаимодействия уличных художников и городской власти.

- Уличная культура существует вне зависимости от принятия ее обществом и поддержки на государственном уровне. И так важно создавать условия для того, чтобы художники могли легально рисовать свои «арты», не боясь полиции и штрафов. Ведь если при поддержке общества и власти, следующее поколение граффитчиков уйдет от объемных букв и переключится на создание смысловых рисунков, то уже через 5-10 лет все потаенные места города будут украшать изображения, на которые приятно смотреть, - прокомментировал Дмитрий Воронцов.