Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

За подглядывание в чужие окна можно получить штраф до 200 тысяч рублей

09.09.2021 09:42
Об этом на этой неделе напомнил ведущий юрист компании Intellect Михаил Хохолков. 
Он добавил, что всё, что происходит в чужом жилище, попадает под понятие “частная жизнь”, включая детали интерьера и бытовые предметы, а незаконный сбор и распространение сведений о ней влечет ответственность по статье 137 Уголовного кодекса России.

– Наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, — напомнил эксперт.

Таким образом, подглядывание в окна можно расценивать как вторжение в частную жизнь и сбор информации о ней. А если применять еще специальную оптику – спецсредства для скрытого наблюдения, можно получить судимость по статье 138.1 за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, добавил Хохолков.

– Самое сложное для жителя – зафиксировать намеренное наблюдение за собой. Потому что именно он должен доказать, что ответчик собирает информацию. На практике это можно сделать встречным наблюдением: вас снимают – вы снимаете. Или уже по факту публикации фото – тогда можно будет установить распространителя приватной информации и привлечь его к ответственности за распространение сведений о частной жизни без согласия. К сожалению, это работает постфактум, – объяснил эксперт.

Намеренность наблюдение – главное, что в таком случае придется доказывать жителям домов. Жители первых этажей домов не защищены от мимолетных взглядов, а вот если незнакомец систематически разглядывает, что происходит у вас на кухне, – это другой. “Другая ситуация, если прохожий пристально разглядывает, что же происходит у вас на кухне. Еще более пугающим будет человек, вплотную наблюдающий за вами в окно”, – отметил эксперт.
Если человеку причинен моральный вред такими действиями, он может обратиться в суд за компенсацией. При определении ее размеров учитывают степень вины нарушителя и другие заслуживающие внимания обстоятельства, напомнил юрист.

– Чтобы не вселять в жителей первых этажей призрачную надежду на абсолютную защиту приватности их жизни, напомню, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому плотные шторы или жалюзи на окнах – самое подходящее решение для защиты приватности жилья, – заключил Хохолков.