Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

О работе САФУ расскажут на федеральном канале

10.09.2021 10:05
В Северном (Арктическом) университете имени М. В. Ломоносова по заказу НТВ работает съемочная группа и снимает новый проект для федерального телеканала «Мои университеты. Будущее за настоящим».
У Сергея Майорова, генерального продюсера проекта, возникла идея показать интересные вузы в регионах России. По задумке авторов в САФУ приезжают два ведущих: представитель старшего поколения и абитуриент. И если первого, роль которого исполняет звезда проекта «Танцы со звездами» на телеканале «Россия» Максим Петров, интересует востребованность получаемой специальности, студенческий быт, безопасность и комфортность общежитий потенциальных студентов, то второго ведущего, Егора Леонтьева, актера Детского музыкального театра, интересует студенческая «движуха», спортивные занятия, яркий кампус.

Сюжет серии (всего в первом сезоне проекта 12 частей) об университете основан на специальности «полярный метеоролог» – съемочная группа побывала в Музее природы Арктики, на борту НЭС «Михаил Сомов», который стал в этом году Арктическим плавучим университетом, на настоящей аэрометеостанции «Росгидромета».

Отдельный сюжет посвящен Михаилу Ломоносову, в чью честь назван вуз. Для съемок этого фрагмента «киношники» выехали в село Ломоносово, где ведущим не только рассказали о великом земляке, но и научили резать по кости.

Съемочная группа будет работать в Архангельске ещё несколько дней. В эфир проект «Мои университеты» выйдет уже в октябре 2021 года.