Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Прогулочная зона на Воскресенской открыта!

11.09.2021 09:40
Экскурсию по объекту провёл генеральный директор компании подрядчика «Северная Роза» Виталий Львов. 
С тем как выполнены работы познакомились Глава региона Александр Цыбульский, Глава Архангельска Дмитрий Морев, председатель Архангельской гордумы Валентина Сырова, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в облсобрании Иван Новиков. 

Эта​ территория у домов №№ 6 и 8 по улице Воскресенской давно нуждалась в обновлении. Центр города, большое пространство, тем не менее оно долгое время оставалось «бесхозным». После ремонта​ здесь​ наконец-то появилась​ красивая прогулочная зона.

По задумке архитекторов, орнамент центральной дорожки повторяет образ «высотки». Современные фонари,​ удобные скамейки, интересные архитектурные объекты,​ красивые газоны, подрастающие деревца​ – все это сделает широкую зеленую территорию местом для прогулок и отдыха. Тротуар вдоль здания и фасады​ тоже будут​ обновлены —​ ремонт ведется​ за счет собственников магазинов, которые занимают первые этажи прилегающих зданий.

Горожане, пришедшие на торжественное открытие, поделились своим мнением о новом пространстве.

«Считаю, что все центральные улицы должны быть облагорожены —​ и Троицкий, и Воскресенская. Все-таки это лицо города.​ Как по мне, в этом году положено хорошее начало, и, если традиция будет продолжена, наш Архангельск наконец-то расцветет. Очень хочется видеть его современным, благоустроенным, чистым. Но для этого и сами жители должны бережнее относиться к своему дому. Да, работы еще много, но, повторюсь, начало хорошее», —​ отметила архангелогородка Зоя Спицына.​

«Положительно оцениваю перемены на Воскресенкой. Территория получилась уютной, современной. И она открывает красивый вид на «высотку» -​ один из символов города», —​ добавляет Ирина Васильева.​

Обновленное пространство оценил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Иван Новиков

 «Даже не знаю, какую оценку дать новой прогулочной зоне, которая бы отражала мою радость. Я сам живу в этом микрорайоне и, конечно, сам часто пользуюсь этой территорией. И если оценивать «было - стало», то результат превзошёл все ожидания. Действительно, это пример парковой культуры - когда все ровно, все эстетично, интересная плитка применена, очень красивая и с гарантией 30 лет. То есть и материалы, и задумка на высшем уровне. Мне кажется, начатое преобржение улицы Воскресенской вернет тот образ городу, который ожидают увидеть наши гости, которые приезжают из других регионов и стран», - отметил Иван Новиков. 

К слову,​ благоустройство​ на Воскресенской на этом не закончится. Следующим этапом, согласно результатам голосования по программе формирования комфортной среды, приведут в порядок территорию вдоль домов №№ 8, 10 и 12. 

Причем благодаря поддержке губернатора Александра Цыбульского, которую получил город,​ к​ ремонту приступят уже в этом году, а не в следующем, как планировалось изначально.