Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Торжественно открыт благоустроенный сквер возле АГКЦ

11.09.2021 09:41
Мини-сквер у АГКЦ —​ первый, что подрядчик (ЗАО «Северная Роза») сдал в этом году.
Благоустройство территории завершилось уже в конце июня, и в теплые летние месяцы горожане уже могли здесь отдыхать.​

«Сегодня прилегающая к нашему КЦ территория облагорожена, а не напоминает заброшенный участок, поросший кустарником.​ Теперь здесь​ красивые​ дорожки, удобные скамейки, и все лето мы​ наблюдали, как​ жители уже с утра занимали​ там местечки, читали, отдыхали, гуляли​ с детьми. Очень приятно, что сквер​ напротив нашего учреждения помогает создавать ощущение культурного пространств», —​ отмечает​ директор АГКЦ Ольга Абакшина.​

Подрядчик уложил здесь​ дорожки​ из прочной тротуарной плитки, а дополнительные выполнил​ в гранитном отсеве. Такое дизайнерское решение​ —​ частая практика, оно​ создает разнообразие и придет пространству «мягкость». В регионах с сильными морозами отсев не разрушается, а в дождливую погоду остается сухим. Центр сквера украшает​ клумба с многолетними растениями, оформленная большими камнями. Вокруг – удобные​ скамейки.

Сегодня по случаю открытия сквера возле АГКЦ состоялся праздничный концерт.​ В мероприятии приняли участие заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников,​ председатель​ местного​ отделения Союза машиностроителей России​ Александр​ Спиридонов.

«Сегодня замечательное событие - открытие сквера. Радует, что такие события происходят все чаще и чаще в Архангельске. Только лишь сегодня открывается пять общественных территорий, все они были благоустроены по программе формирования комфортной городской среды. Кто в этом принимал участие? Именно мы с вами, именно мы голосовали за территории, которые сегодня преобразились. И чем больше мы будем проявлять гражданскую активность, тем больше скверов и парков Архангельска будут красивыми и приятными для прогулок и отдыха. Сюда будет приятно приходить и старшему, и младшему поколению, подышать свежим воздухом, погулять с детьми. Поэтому сказать спасибо хочется в первую очередь вам - за участие», - обратился к горожанам Александр Спиридонов.

С открытием мини-сквера гостей праздника поздравил Даниил Шапошников. 

«Администрация Архангельска планомерно занимается вопросами благоустройства города. Только сегодня мы открываем пять новых общественных пространств, а всего в этом году сдадим их больше десяти. И мы не забываем другие наши локации. Вы видите, как преобразилась набережная, сейчас идет реконструкция Чумбарова-Лучинского, причем не только самой улицы но и фасадов домов. В следующем году мы продолжим эту работу, и уже сейчас ведем проектирование девяти новых территорий. Сегодня открываем замечательный сквер, на мой взгляд, он получился очень удобный. И ещё до официального открытия здесь было много людей, скамейки постоянно заняты, гуляют семьи с детьми. И это замечательно», - поприветствовал горожан Даниил Шапошников. 

Праздник собрал десятки горожан.​ Как заметила​ местная жительница Тамара Свиридова, новый сквер востребован не только как место отдыха, но и как дополнительная площадка для творческих​ проектов​ АГКЦ.​

«Мы с внучкой здесь часто бываем, особенно летом приходили почти каждый день. Детям есть где поиграть, взрослым -​ отдохнуть в тени деревьев. Красиво, удобно, рядом с домом. Плюс ко всему культурный центр проводит здесь уличные​ развлекательные мероприятия для малышни, и дети с удовольствием веселятся. Меня радуют подобные перемены в городе, главное —​ чтобы люди бережно относились к проведенному ремонту»,​ ​ —​ отметила женщина.