Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги

14.09.2021 09:38
Поправки пресекут порочную практику, когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства
«Речь идет о социальных выплатах всем, кому Президентом или Правительством решено оказать помощь. Эти деньги — неприкосновенны. Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно — недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены», — сказал он. 

Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен. 

«Теперь в него добавлены все выплаты, направленные на социальную поддержку граждан. В их числе — поддержка малообеспеченных беременных женщин и денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе — на основании социального контракта», — рассказал первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. 

Также проектом закона предусматривается, что списание в целях погашения задолженности по потребительскому кредиту социальных выплат с банковского счета гражданина производится на основании его добровольного согласия на перевод или списание таких денежных средств. При этом даже при таком добровольном согласии, если жизненная ситуация изменилась и гражданину потребовался возврат списанных средств социальных выплат, он сможет обратиться к банку с заявлением в течение 14 дней после списания. А банк обязан в течение трех рабочих дней возвратить эти денежные средства на банковский счет гражданина. 

Законопроект подготовили Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и его первый заместитель по законопроектной деятельности Андрей Исаев, а также сенаторы Николай Журавлев и Инна Святенко. 

«С каждым годом уровень социальной ответственности нашего государства перед гражданами, нуждающимися в особой поддержке, повышается, что не может не радовать, — отмечает директор «Архангельского областного центра социальной защиты населения» Владимир Торопов. — За последние несколько месяцев увеличили имеющиеся выплаты и ввели новые, к примеру, единовременные выплаты пенсионерам и родителям школьников, и ежемесячные выплаты одиноким родителям, беременным женщинам. В Архангельской области эти меры поддержки коснулись каждого второго жителя. 

Важно не только выделить финансовые средства, важно, чтобы они дошли до адресата. К сожалению, из-за действий кредиторов это происходит не всегда. Благодаря бескомпромиссной позиции Президента России Владимира Путина при поддержке «Единой России» недобросовестная практика списания и удержания социальных выплат со счетов граждан наконец-то прекратится. Это в очередной раз подтверждает скрупулезность подхода власти к защите интересов граждан» 

Напомним, на Съезде «Единой России» Президент в числе приоритетов назвал защиту получателей соцвыплат от кредиторов, заявив о необходимости законодательно запретить эту процедуру. Сделать это, по словам главы государства, нужно «задним числом», чтобы списанные ранее средства вернулись на счета граждан.