Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Городские власти капитально отремонтируют улицу Касаткина

14.09.2021 10:22

Дорогу, которая в последний раз ремонтировалась в 2006 году, приведут в порядок до конца октября

Глава Архангельска Дмитрий Морев совместно с депутатами Государственной Думы Еленой Вторыгиной и Дмитрием Юрковым оценили масштабы будущего ремонта на улице Касаткиной.

Эта дорога не видела асфальтоукладчик с начала 2000-х, колдобины и ямы достигли здесь таких масштабов, что водители, опасаясь повредить авто, предпочитают объезжать «неровности» по обочине, вдоль гаражей. Претензий на этот счет от горожан скопилось бесчисленное множество, Елена Вторыгина и Дмитрий Юрков обратились к главе Архангельска с просьбой привести проезжую часть в должный вид. И сегодня решение о ремонте улицы уже принято.

«Вы сами видите, в каком состоянии дорога. Очень много жалоб поступает на ее состояние, поэтому надо заасфальтировать улицу как можно раньше, до зимы, чтобы люди не мучились. Это тем более важно, что она соединяет две главные трассы – Ленинградский и Московский проспекты», - отметила депутат Госдумы Елена Вторыгина.

«Согласен, участок очень важный, здесь довольно большой трафик, крупнейшие магазины, поэтому машин действительно много. А то, что мы здесь сейчас наблюдаем, – это полное отсутствие дороги. Люди ездят по обочине. Поэтому было принято решение начать асфальтирование в этом году», - подчеркнул Дмитрий Морев.

Подрядчик уже выбран – это ЗАО «АГСУМ». На ремонт выделено 8,5 миллионов рублей, срок окончания работ – 31 октября.

«Примерно через полторы недели приступим к фрезеровке покрытия. Кроме того, нужно будет приподнять саму дорогу, поскольку здесь нет «ливневки». В перечень работ входит также подъем колодцев, замена их на колодцы с телескопической конструкцией, так называемые плавающие. И ремонт асфальтобетона, предусмотрено двуслойное покрытие - выравнивающий слой и верхний, повышенной прочности - ЩМА-20, он более долговечный», - прокомментировал заместитель директора ЗАО «АГСУМ» Руслан Корелин.

Дмитрий Юрков, отметил, что улица Касаткиной – настоящая головная боль автолюбителей. Причем направление очень популярное, поскольку в этом районе большое количество крупных торговых точек.

«Во-первых, здесь постоянно происходят разрытия. Во-вторых, дорога соединяет два важных проспекта – Московский и Ленинградский, поэтому очень востребована», - подчеркнул Дмитрий Юрков. – «В 2006 году здесь был сделан последний ремонт, и, к сожалению не очень качественно, потому что сегодня мы видим, к чему привели и разрытия и качество исполнения работ: водители даже не рискуют двигаться по проезжей территории, а объезжают дорогу со стороны гаражей. Будем контролировать процесс, и надеемся, что подрядчик выполнит все работы качественно и в срок».

Глава Архангельска Дмитрий Морев также дал поручение подрядчику скоординировать работы с ресурсоснабжающими организациями. Дабы вновь не столкнуться с ситуацией, когда «ресурсники» сразу после ремонта начинают вскрывать обновленное покрытие для проведения своих мероприятий.