Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Запасная Родина Ирины Чирковой

10.09.2021 13:42
Что скрывает депутат Госдумы из Архангельска от своих земляков?
Оказывается, можно твердить, что ты – «борец за народные интересы», клеймить позором своих коллег во власти, при этом просто прогулять больше 300 заседаний Госдумы как депутат, живущий в рамках КЗОТа.  Об этом факте про Ирину Чиркову теперь знает даже «Википедия». При этом депутата Чиркову и уволить за прогулы не сразу осмелились. А еще можно всем говорить, что у тебя нет вида на жительство на территории иностранного государства, но иметь его, как показало недавнее расследование местных и федеральных СМИ. Телеканал НТВ широко и весьма аргументированно рассказал о  недвижимости за рубежом, к которой Ирина Чиркова имеет отношение. Строит ли депутат Чиркова планы покинуть свою Родину и отчалить на ПМЖ в Европу или США? На минувшей неделе этот вопрос стал самым главным и часто звучащим на политическом информационном поле в регионе и стране. И опять прославилось наше  Поморье на всю Россию не успехами в строительстве детсадов или школ, а политическим скандалом вокруг действующего депутата Госдумы от Архангельской области. В центре скандала оказалась Ирина Чиркова, которая, судя по всему, рвется в кресло депутата Госдумы,  чтобы и дальше прикрывать свои скелеты в шкафу депутатским мандатом.  А скелетов, как оказалось, немало. 


Карибский ветер: на дальних берегах


Со времени появления первых сведений о связи Чирковой с Доминиканской Республикой народный избранник  принялась убеждать людей, что это ложь и провокация. Грозила уголовным преследованием за клевету, даже обращалась в Следственный комитет. 
А журналисты тем временем решили довести дело до конца и доказать, что Ирина Чиркова, хоть и клянется в любви к Отечеству, малой родине и людям,  на ней живущим, все же семейное гнездо вьет на дальних карибских берегах далеко за пределами России. 
Несколько дней назад сначала информационное агентство «Эхо Севера», а потом и «Федеральное агентство новостей» и национальный телеканал НТВ опубликовали сведения, которые приоткрывают некоторые подробности жизни федерального депутата Чирковой. Как показывают приведенные в СМИ сведения, народный избранник не вполне искренна со своими потенциальными избирателями. 
Перечисленные и иные СМИ приводят документы, подтверждающие, что у Чирковой есть виды на жительство (ВНЖ) в Доминиканской Республике. Сейчас практически весь интернет забит этими документами и фотографиями огромных и шикарных вилл и по первому же клику появляются перед глазами. Скандал,  да и только!
А ведь Ирина Чиркова прослыла ярым борцом с различными, по ее мнению, нарушениями законов в нашем регионе. 
Поэтому если вы увидели Ирину в венке из полевых цветов и вдруг поверили в искренность посыла о том, что она своя, родная, не спешите с выводами. Чиркова, по всей видимости, собирается стать «своей» в Европе или США и уже стала в Доминикане. У нее теперь земляки живут в этой солнечной республике.

Политическая ориентация как прическа


В 2011 году  Чиркова была избрана в депутаты Госдумы в составе списка ЛДПР от Архангельской области и НАО. В 2012 году она родила сына.
Появился мальчик на свет не в одном из архангельских роддомов, а в жаркой Доминиканской Республике. При этом кресло депутатское Чиркова не освободила, мандат не сдала, просто грелась под карибским солнцем, наслаждаясь сытой жизнью и новым статусом. Пока на родине множились проблемы, которые сейчас она с усердием озвучивает, критикуя тех, кто остался здесь их решать. Эта доминиканская история благодаря журналистам и всплыла в инфополе в различных СМИ федерального уровня, вызвав шквал негодования и угроз судебными преследованиями с ее стороны. 
Народные надежды и чаяния, работа на благо Архангельской области – все было отодвинуто на второй план, потому что не вписалось в жизненные планы Чирковой. Ирина пропустила более 300 заседаний парламента. Об этом сегодня знает даже «Википедия» со ссылками на интервью бывших коллег Ирины Чирковой по партии ЛДПР. Говоря проще, избралась, но на работу предпочитала не являться, обязанности народного избранника не исполнять.  Из ЛДПР ее исключили с формулировкой «позор партии». Однако расставаться со статусом политической дивы она не захотела, как и с политикой в целом. Ирина Чиркова попыталась поучаствовать в праймериз «Единой России», но туда ее не пустили. 
Позже Ирина Чиркова решила сменить политическую ориентацию, как прическу или маникюр, и примкнула к «Справедливой России». Была избрана в облсобрание, а в октябре 2020 года стала депутатом Госдумы (ЦИК передал ей полномочия от перешедшей в Совфед Ольги Епифановой). Участвовала в выборной гонке за кресло губернатора, однако народ поморский увидел двойное дно Чирковой и отказался доверить ей решать проблемы региона.  
Кстати, недавно Ирина Чиркова подала в суд на самого 
Владимира Жириновского, который заявил,  что из партии ее исключили за исчезновение пяти тысяч долларов, перечисленных ей якобы на какие-то партийные мероприятия. Этот факт Чиркова не признает, но и не опровергает.

Запасной аэродром для жизни лакшери 


Нет-нет, само по себе рождение ребенка за границей препятствием к депутатству, конечно, не является. А вот наличие вида на жительство (ВНЖ) на территории иностранного государства – это прямое нарушение российского законодательства «О выборах депутатов Госдумы» (п. 7 ст. 4 ФЗ от 22.02.2014 №20-ФЗ). 
Наличие счетов в зарубежных банках также грубо нарушает закон. А владение недвижимостью за границей и доходы, позволяющие ее приобрести, обязательно должны быть отражены в отчетности о доходах народного избранника, которая имеет публичный характер.
Видится, что, перед тем как идти на прямой диалог с жителями Поморья, претендуя на кресло депутата Госдумы, – народного избранника, озабоченного проблемами региона, надо бы рассказать людям правду, а не молчать.
Что это мы утомляем сегодня нашего читателя рассказами про загадочную и теплую Доминикану, которую так любит член российского парламента Ирина Чиркова? В конце концов,  все могут иметь домик в Италии или Испании. Если, правда, доходы позволяют и вы не живете в аварийной  «деревяшке» в Архангельске – столице ветхого жилья – и не мучаетесь от холода в своей квартире. 
Дело в том, что наличие вида на жительство (ВНЖ) на территории иностранного государства несовместимо с тем высоким статусом, на который Чиркова претендует. Более того, это прямое нарушение российского законодательства. Как и  наличие счетов в зарубежных банках, деньги и недвижимость.
Как мы уже сказали выше, ВНЖ в Доминикане имеются и у Чирковой, и у ее супруга – отца ребенка, как у родителей их сына – гражданина республики по рождению.
Как сказано на официальном сайте посольства Доминиканской Республики в России, вид на жительство позволяет беспрепятственно приезжать и выезжать из Доминиканской Республики. Этот заветный документ открывает свободный доступ к финансовой и банковской системам, дает возможность вести бизнес в стране, а также перспективу получить гражданство Испании по упрощенной процедуре (как бывшей колонии). Этакая удобная запасная Родина в тропическом раю, куда в любой момент можно слинять от российских проблем и надоевших избирателей. Тем более что и домик имеется (а возможно, сразу два).
По данным журналистов «Федерального агентства новостей», Ирина Чиркова во время посещения теплой Доминиканы живет в двухэтажном особняке с бассейном в провинции Ла-Альтаграсия. 
По сведениям, которые опубликованы в различных СМИ, стоимость такой недвижимости примерно 300-400 тысяч евро (25-35 млн рублей).  Откуда такие доходы у Ирины Чирковой?

Пинежская икотница и карибская сеньорита   


Ирина Чиркова позирует в венках из полевых цветов на фоне лошадей и березок. Никаких тебе официальных пиджаков, слов про честность и посвящении себя людям. Ирина Чиркова, как и прежде, пытается убедить земляков в том, что она своя, «простая провинциальная девушка».
О любви к Родине Ирина Чиркова поговорить действительно любит. Правда, от ее слов о том, что она «никуда уезжать со своей семьей из Архангельска» не собирается, как и от ее утверждения, что «Поморье – моя родина, моя душа...», с недавнего времени уже не просто веет, а кричит фальшью.  
Наличие второй родины Ирина Чиркова яростно не признает, отвергая даже намеки на связь с Доминиканой, называя все документальные свидетельства этой связи клеветой. Вот почему и появились журналистские расследования на телеканале НТВ, в ИА «ФАН», «Эхо Севера». Впору Ирине ответить на все претензии, предъявить документы,  опровергающие приведенные в СМИ сведения, ну или повиниться перед избирателями на своей так горячо любимой настоящей малой родине. 
Именно политические амбиции и заставляли депутата Госдумы скрывать все, что связано с запасной родиной.
А пока веночек на голове Чирковой подошел бы из экзотических цветов и фруктов. И выглядела бы она в нем не как наследница «пинежских икотниц», а как истинная доминиканская сеньорита. Берега Северной Двины, возможно, ей и родные, но на белом песочке на дальних берегах Карибского моря ей теплее и милее.
Мы вам рассказали, как, прикрываясь депутатскими мандатами,  наш молодой политик Ирина Чиркова создает «запасные аэродромы», где можно безмятежно отдыхать, рожать детей и счастливо жить. И это тоже никому не возбраняется в нашей свободной стране. Надо лишь сдать депутатский мандат, ибо времени на защиту интересов региона у Ирина Чирковой просто нет. А пока по ее сценарию получается так: приехала в холодный Архангельск, попиарилась в местных СМИ и с хорошим настроением полетела в стены Госдумы, там отметилась,  а оттуда в аэропорт в... нет, не в Архангельск, а на запасную родину – в Доминикану. Круговерть и жизнь лакшери, да и только.  

А в это время люди ждут помощи 


Годами приходится ждать людям помощи от депутата Чирковой. 
Елена Попова проживает  в доме, которому вот-вот стукнет 80 лет.  В двухкомнатной квартире ютятся она, ее дочь,  мать-пенсионерка,  дядя – инвалид по зрению. Стены трещат по швам, печки рушатся. Попова написала в администрацию города и Ирине Чирковой. 
– Почему Ирине Чирковой?  Она позиционирует себя здесь, в нашем городе, как  депутат,  который помогает людям,  которая готова к нам прийти на помощь. Что сделала депутат? Она направила  запрос  главе города Архангельска.  Получив ответ из администрации, Чиркова  благополучно переслала этот ответ мне. И на том вся помощь  и разговор закончились, – рассказала Елена Попова. 
При этом, как сообщила Елена Попова, письмо такого же содержания она  уже получила из администрации и без участия Чирковой.  Жительница задается вопросом о сути работы депутата и стиля деятельности конкретно Чирковой.
Нет времени у Ирины заниматься жалобами людей. Перелеты в Доминикану длительные. Во время пребывания в этой теплой стране она проживает на шикарной вилле, которая никак не похожа на ветхое аварийное жилье Елены Поповой. Так во всяком случае утверждает телеканал НТВ, а сама депутат не опровергает этот факт. 
Ирина Чиркова хочет продолжить такую деятельность и снова борется за депутатский мандат. Выступает за транспортную доступность отдаленных поселков, за увеличение доходов граждан, помощь малому бизнесу, улучшение медицины и образования. При этом в своей предвыборной гонке  пытается делать себе имя  на чужих бедах. 
Жертвой пиара Чирковой стал житель Архангельска сирота 
Виталий Антонов. Он получил квартиру, где протекает крыша, образуется плесень и решил бороться за качественное жилье.  Ему не привыкать: в 9 лет в результате несчастного случая   лишился руки,  но при этом стал профессиональным спортсменом.  Занимается легкой атлетикой.  Привлечь внимание местных чиновников удалось самому. И когда вопрос стал решаться,   Чиркова все заслуги приписала себе. 
 – Депутат Госдумы Ирина Чиркова  говорит о том, что помогала мне,  на самом деле это оказалось пиаром пустым.  Она подключилась в самом конце, когда я ей скинул документы, – рассказал Виталий Антонов. 

Партийцы требуют отставки своего депутата 


Тем временем много вопросов накопилось к Ирине Чирковой и у однопартийцев. Отделение «Справедливой России» в Архангельске погрязло в разборках вокруг своего лидера.  Коллеги по партии жалуются, что даже они не могут добиться  встречи с Чирковой. От имени избирателей они обращаются к депутату Госдумы и не получают ответов. Не говоря уже о коллективной партийной деятельности. Им, как утверждают партийцы, даже не сообщают о  собраниях.  
– Общаюсь с коллегами из районов, и все как один говорят,  что они брошены, никому не нужны,  нами никто не интересуется  и про  нас вспоминают лишь  когда приближаются очередные выборы, – заявила депутат Архангельского областного собрания от «Справедливой России» Татьяна Седунова.
– Люди просто не имеют возможности  высказать  свое мнение. Их не пускают на конференцию в натуральном виде, ссылаясь на то, что сейчас ограничительные меры по ковиду. Поэтому предлагают узким коллективом принимать решения, хотя мир давно шагнул вперед и научился принимать коллективные решения с участием большого количества людей, – рассказал бывший депутат облсобрания от справедливороссов Юрий 
Шаров. 
Теперь члены «Справедливой России» в Архангельске надеются  привлечь  внимание руководства партии  и приняли резолюцию,  в которой требуют  отставки действующего  лидера регионального отделения партии Ирины Чирковой.  Документ отправлен в центральный аппарат партии в Москву.     
«Сейчас мы видим,  как  топ-менеджеры госкорпораций  хвастаются яхтами  в своих Инстаграмах, олигархи соревнуются, у кого круче недвижимость, а простой рабочий человек  вынужден выбирать, на что потратить  деньги – на еду или на лекарства, на ребенка или на оплату ЖКХ» – с такими трогательными словами обратилась к поморам народный избранник Ирина Чиркова.  
Мы видим,  что Чиркова не любит хвастаться своей лакшери-жизнью. Но видим на ее примере,  что во власть рвутся люди,  для которых нарушение законов России – обычное дело, а  двойная мораль – суть жизни.