Спорт
22.06
В столице Поморья прошел региональный этап VII Спартакиады пенсионеров России
22.06
На стадионе «Труд» и в центре развития спорта «Норд Арена» прошел региональный этап VII Спартакиады пенсионеров России
Она проводится в нашей стране в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В этом году в ней приняло участие более 150 северян из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Онежского, Каргопольского и Пинежского районов, которые соревновались в пулевой стрельбе, настольном теннисе, легкой атлетике, дартсе и плавании.

Возраст участников: мужчины 60 лет и старшей, женщины – 55 лет и старше.

– Очень хорошо, что, несмотря на все ограничения, которые появились в нашей стране за последнее время, пенсионеры продолжают вести активный образ жизни. На протяжении всей истории проведения этой спартакиады у нас идет постоянный рост количества ее участников, – отметил главный судья соревнований Иван Ряхин.

Одним из наиболее опытных и титулованных участников регионального этапа является Борис Пахомов.

– Я на протяжении длительного времени зимой играл в хоккей с мячом, а летом в футбол, но уже более 30 лет особое место в моей жизни занимает настольный теннис. Думаю, что благодаря этому я нахожусь в хорошей физической форме. Участие в этих соревнованиях не только для меня, но и для большинства ветеранов является хорошей возможностью встретиться друг с другом и пообщаться, – делится своими впечатлениями Борис Иванович.

Наилучшие результаты показали представители Архангельска, Северодвинска и Пинежского района.

Победители и призеры регионального этапа:

• Дартс: среди женщин 1 место – Валентина Докунина (Архангельск), 2 место – Нина Едовина (Архангельск), 3 место – Татьяна Постникова (Пинежский район); среди мужчин 1 место – Николай Лаптев (Северодвинск), Андрей Грехов (Северодвинск), Геннадий Никифоров (Пинежский район).

• Пулевая стрельба: среди женщин 1 место – Елена Зайцева (Архангельск), 2 место – Любовь Доренко (Архангельск), 3 место – Ольга Ярышева (Северодвинск); среди мужчин 1 место – Анатолий Ряхин (Пинежский район), 2 место – Николай Лаптев (Северодвинск), 3 место – Николай Вишняков (Новодвинск).

• Легкая атлетика: среди женщин 1 место – Елена Зайцева (Архангельск), 2 место – Ирина Веселова (Северодвинск), 3 место – Нина Едовина (Архангельск); среди мужчин 1 место – Юрий Михайлов (Северодвинск), 2 место – Дмитрий Акишев (Архангельск), 3 место – Геннадий Никифоров (Пинежский район).

• Плавание: среди мужчин 1 место – Светлана Крылова (Архангельск), 2 место – Елена Зайцева (Архангельск), 3 место – Елена Антипина; среди мужчин 1 место – Игорь Крылов (Архангельск), 2 место – Андрей Грехов (Северодвинск), 3 место – Николай Лаптев (Северодвинск).

• Настольный теннис: среди женщин 1 место – Валентина Докунина (Архангельск), 2 место – Ирина Папунина (Северодвинск), 3 место – Татьяна Рыжова (Северодвинск); среди мужчин 1 место – Виктор Соловьев (Архангельск), 2 место – Виктор Терентьев (Архангельск), 3 место – Владимир Пипикин (Северодвинск).

По итогам отборочного этапа будет сформирована сборная Архангельской области, которой предстоит защищать честь региона в финальной части Спартакиады пенсионеров России, которая в конце августа этого года пройдет в Белгороде.

#