Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

На юге областной столицы

10.09.2021 15:08
Больше спортивных объектов и благоустроенных пространств – задачи главы Варавино-Фактории Сергея Богомолова

Не так давно округ Варавино-Фактория считался малоперспективной окраиной Архангельска, и его жители старались перебраться поближе к центру.  Но в последние годы южная территория города преображается на глазах – развернулось строительство социального жилья, построены два новых детсада, современный гимнастический ФОК, а в декабре этого года распахнет двери новая школа на 860 мест.


Достаточно ли этого для того, чтобы горожане выбирали Варавино-Факторию? Вполне, если дополнением к вышеперечисленным достижениям добавить создание комфортной среды. И речь не только о новых общественных пространствах, которые создаются в том числе и в этом округе, но и о комфортных уютных дворах, отремонтированных дорогах, тротуарах, чистоте газонов, работающем уличном освещении и прочем.

Обеспечить это все для жителей – повседневная забота власти. Как с задачами справляется администрация округа? Какие планы у главы Варавино-Фактории Сергея Богомолова на развитие округа? Об этом он рассказал в интервью нашей газете.


Дороги – важнейшая составляющая комфорта


– Сергей Евгеньевич, важное значение в плане создания комфортной городской среды имеет состояние дорог. Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дорожный ремонт ведется и в вашем округе…


– Да, и в этом году за счет федерального финансирования у нас комплексно, с восстановлением тротуаров, отремонтирована улица Русанова – от Окружного шоссе до проспекта Ленинградского (авт.: на ремонт улицы протяженностью 0,95 км было направлено 25,7 млн рублей). Работы выполнены, осталось только нанести дорожную разметку. Качеством ремонта мы довольны, проблемы доставляют только ресурсные организации, которые разрывают только что отремонтированную дорогу и тротуар. Это притом что задолго до начала работ мы направляли письменное уведомлением с тем, чтобы ресурсники провели необходимый ремонт на сетях именно на этом участке. Но, к сожалению, работы они выполняют по большей части в случае аварии. Да, разрытия они устраняют, но зачастую это уже не то качество.


– Много разрытий?

– Пока два. Одно на тротуаре в районе Русанова, 16. Его уже восстановили. Второе – на пересечении Русанова и Пушкина. Там тоже был поврежден новый тротуар. Надеемся, что восстановление будет качественным.
В этом году также за счет дополнительных средств, выделенных из федерального бюджета на ремонт дорог, запланирован ремонт улиц Кононова от улицы Почтовый Тракт до улицы Жосу, улицы Пушкина – от Русанова до улицы Почтовый Тракт.

Признаюсь, мы очень рады, что эти артерии вошли в перечень тех, что отремонтируют за дополнительные средства, – очень много жалоб на их состояние поступало в администрацию округа. Особенно в районе улицы Пушкина, где очень плотная жилая застройка, расположен детский сад.

Также в план ремонта включена улица Шкулева – от Октябрьской до Циалковского. Это направление тоже очень важно в социальном аспекте. В этом районе у нас находится школа, баня.

Очень много обращений от жителей с просьбами отремонтировать улицу Николая Островского с устройством тротуара. Пока работы на этом объекте в планах на 2023 год. Но с учетом того, что регион, и в частности областной центр, получает дополнительные средства на ремонт дорог ежегодно, то есть надежда, что улицу Островского мы тоже сможем обновить раньше запланированного срока.


– А что удалось сделать в рамках программы ремонта дворовых и межквартальных проездов?

– Пока ничего. В первом этапе мы не участвуем, но надеемся на то, что опять же за счет дополнительных средств в этом году мы отремонтируем дворовой проезд по улице Силикатчиков, 2, корпус 2 и 3.Список из десяти дворов, наиболее нуждающихся в ремонте, мы направили в городскую администрацию.


– Сергей Евгеньевич, мы с вами побывали сегодня возле детского сада на улице Воронина, где идут подготовительные работы к укладке тротуара. Каким он будет – деревянным?

– Нет, это будет тротуар из плитки. В этом году в рамках так называемых «Малых дел» мы направляем более 800 тысяч рублей на мощение плиточных тротуаров. К слову, сегодня стоимость пиломатериалов практически сравнялась со стоимостью тротуарной плитки, поэтому, на мой взгляд, целесообразнее строить плиточные. Хотя, конечно, возле деревянных домов мы по-прежнему монтируем дощатые тротуары. В этом году на их ремонт мы планируем направить 400 тысяч рублей.


Больше возможностей для игр и спорта


– В этом году главный объект благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» в вашем округе – это Ломоносовский ДК, где преображается прилегающая территория…

– Совершенно верно. В прошлом году в округе появился парк имени Грачева, а также была благоустроена общественная территория на улице Воронина, 32. Сегодня подрядчик заканчивает работу у Ломоносовского ДК. Пространство для нас знаковое – там проходят все важные массовые мероприятия. Кроме того, эта территория граничит с округом Майская Горка, и для тех, кто въезжает в наш округ, является своего рода его визитной карточкой. Теперь она будет красочной.
Более того, за счет средств, выделенных округу из городского бюджета, мы обновили скамейки в аллее на проспекте Ленинградском, которая соединяет парк Грачева и ДК и является любимой прогулочной зоной для жителей близлежащих домов. Установили их на заасфальтированные карманы, добавили урны.


– Сергей Евгеньевич, недавно в округе с рабочей поездкой побывал глава Архангельска Дмитрий Морев, и вы представили ему ряд проектов благоустройства. Расскажите о них.

– Для благоустройства на следующий год в ходе рейтингового голосования жители округа выбрали за общественную территорию в районе улицы Силикатчиков, 3, корпус 1. Там есть детское игровое оборудование, но оно устарело и требует замены. Люди также просят смонтировать под детской площадкой безопасное покрытие. Несмотря на то что территория заняла всего лишь 10 место, мы постараемся при поддержке городской администрации реализовать проект благоустройства. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией, и мы обратились в администрацию с просьбой учесть при подготовке проекта пожелание жителей и предусмотреть травмобезопасное покрытие.  
У нас есть еще один проект – строительство спортивной площадки на пересечении улиц Кононова и Почтовый Тракт. Глава города его также поддержал, надеемся, что приступим к его реализации в следующем году.
Проект предполагает благоустройство территории, где ранее располагалась автостоянка, устройство основания, установку тренажеров, оборудования для воркаута, озеленение и прочее.


– Этой весной депутаты распределили дополнительные бюджетные средства. Часть их досталась городским округам. Куда свои направила Варавино-Фактория?

–  Часть средств направили на текущий ремонт тротуаров из плитки, на замену игрового оборудования детской площадки на улице Воронина, 39, устройство карманов под скамейки в аллее на Ленинградском. 900 тысяч рублей – на устройство 15 контейнерных площадок на территории Жаровихинского кладбища.

Сегодня мы прорабатываем вопрос по своду аварийных деревьев по заявкам, которые поступили в этом году. В прошлом нам удалось отработать практически 99 процентов обращений жителей по своду и кронированию деревьев.

Ведем покосы травы. Денег на эти работы традиционно немного – в этом году это 380 тысяч. Причем в этой сумме заложены и средства на озеленение. Кроме того, на весенней сессии мы получили дополнительно еще 250 тысяч. 200 тысяч рублей поступили из дорожного фонда. Вот на эти средства и осуществляем покосы. Мы подпишем два контракта на покос травы в границах красных линий отвода дороги и территорий общего пользования. Нужно признать, что этого недостаточно, а жители просят проводить покосы и во дворах. Но у нас, к сожалению, средства на этот вид работ ограничены.

Ну и часть средств мы направили на закупку вазонов и высадку цветов в парке Грачева. На мой взгляд, они очень органично в него вписались и дополнили.


Задачи на перспективу


– Сергей Евгеньевич, какие планы по перспективному развитию округа? На чем делаете акцент?

– Прежде всего на благоустройстве. Очень хотелось бы в следующем году реализовать проект по организации спортивной площадки на Почтовом Тракте. Проект есть, одобрение главы города есть, дело за малым – найти финансирование.

Также в следующем году займемся обустройством детской площадки по адресу: Почтовый Тракт, 30, корпус 1 и 2.
На территории поселка лесозавода № 2 очень нужна общественная территория – зона отдыха. Место мы предусмотрели и подали заявку, чтобы ее рассмотрели для участия в программе «Формирование комфортной городской среды». Это пространство у торгового центра «Фактория».

Есть планы по благоустройству территории на проспекте Ленинградском в районе строящегося по программе переселения дома. Здесь очень нужно пространство для прогулок и отдыха. Не такое грандиозное, конечно, как парк Грачева. Возможно, сквер с удобными пешеходными дорожками и скамейками, детской площадкой. Земельный участок здесь подготовлен – снесены незаконно установленные гаражи.

В Новом поселке строится и социальное жилье, и коммерческое, а 27-я школа уже переполнена, и совсем скоро станет вопрос о необходимости строительства новой.
Ну и, наверное, самое амбициозное желание – построить спортивный комплекс с бассейном… Жители очень хотят, чтобы в округе появился такой объект.