Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Алексей Ганущенко: «Приоритет власти – комфортная среда для горожан»

10.09.2021 15:33
Новый асфальт – во дворы и проезды, тротуары – к школам и детсадам

Округ Майская Горка самый молодой и быстро растущий в областном центре. Именно здесь разворачивается масштабное строительство не только в рамках государственной программы по переселению, но и коммерческого жилья. 

А значит, стремительно растет и количество жителей. Ускоряться приходится и власти – новые кварталы необходимо обеспечивать социальной инфраструктурой. И эта работа успешно ведется: в округе только в этом году в эксплуатацию введут два детских сада, скоро откроют новую поликлинику, которая строится в рамках государственно-частного партнерства, а в 2022-м – новую школу на 1600 мест. Еще одна задача – благоустраивать как новые, так и существующие территории, создавая современную, комфортную среду для жителей округа.


Справляется ли с этим администрация? О ежедневных заботах и больших планах администрации округа Майская Горка мы беседуем с его главой Алексеем Ганущенко.

Благоустраивать территории округов помогает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Результат ее реализации – это обновленные дворы округа, такие как, например, на улице Абрамова, отремонтированный в 2019 году, современное общественное пространство между Дачной и Воронина, появившееся в прошлом году. Или Майский парк, преображенная территория которого полюбилась жителям не только округа Майская Горка, но и близлежащих. Причем в этом парке работы продолжаются, и окружная администрация взяла на себя обязанность не только по его содержанию, но и развитию.

– Во-первых, заключен контракт на очистку прибрежной полосы парка. Во-вторых, в этом году в нем появится новое оборудование. Это парковые качели. Мы также продолжаем озеленение территории, – говорит Алексей Ганущенко.


– В этом году у вас должно появиться еще одно благоустроенное пространство.

– Да, это парк имени Ленина в поселке третьего лесозавода. Территория стала победителем рейтингового голосования на 2022 год. Планировалось, что проект реализуют в два этапа, но активные жители поселка обратились к губернатору с просьбой работы провести за один сезон. Он их поддержал. Более того, с учетом того, что область дополнительно получила из федерального бюджета на благоустройство территорий почти 175 миллионов рублей, то принято решение часть денег направить на реализацию проектов в Архангельске. Так, наш парк имени Ленина благоустроят в один этап, и уже в этом году.

– Сегодня самая обсуждаемая тема в плане благоустройства – это ремонт дворовых и меж-квартальных проездов. Как много Майской Горке досталось от этого «пирога»?

– Очень много. Особенно если сравнивать с предыдущими годами! Отремонтирован проезд на Воронина, 53 и 51, заезд к поликлинике № 4 с улицы Папанина, проезды по улице Холмогорской, 16, Почтовой, 21 и 23. Очень важно, что при выборе дворов для предстоящего ремонта мы подошли к вопросу комплексно и в результате не кусками, как это часто бывает, а, так сказать, безотрывно отремонтировали проезд на Холмогорской, 16 с переездом к жилому дому на Почтовой, 23 с поворотом к дому № 21, а далее к Холмогорской, 16, корпус 1 и выездом на улицу Лушева. Таким образом, весь небольшой микрорайон получил новый асфальт.

В целом же мы используем любую возможность, чтобы привлечь деньги на ремонт дорог в округе. Например, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с начала ее реализации отремонтировали около 10 дворов – обновили асфальтовое покрытие, восстановили бортовые камни и тротуары.

– Алексей Викторович, жители города, конечно же, заметили во дворах дорожную технику, но к ремонту отнеслись неоднозначно. Где-то есть нарекания на качество работ. Вот, например, жители пишут в сообществе «Майская Горка»: 

«…проезд, соединяющий дома на ул. Почтовой, 21 и ул. Почтовой, 21/1, сделан наполовину, а в оставшийся неблагоустроенный участок с ямами и огромной лужей брошен гранулят, который, к сожалению, ситуацию не спасает. Половинчатое благоустройство удручает некоторых жителей».

– Этот проезд на сегодняшний день не вошел в перечень как основной. Но за счет дополнительных средств он также будет отремонтирован, начиная от улицы Лушева. Пока аукцион не состоялся и подрядчик не определен, поэтому не могу сказать, какой объем конкретно будет выполнен.


– Ну а относительно качества?

– Приемка работ – задача департамента транспорта как заказчика. Но, разумеется, окружная администрация в постоянном режиме контролирует ход работ, предъявляет подрядчику претензии в случае необходимости. Следует отметить также, что параллельно с дорожниками на дорогах округа «Городское благоустройство» чистит все дренажно-ливневые колодцы в новом асфальте. А задача дорожных строителей – сделать к ним уклон при укладке асфальта. И при приемке работ на это мы тоже будем обращать внимание в первую очередь.


– А еще жители сетуют на то, что при ремонте дворовых проездов не везде восстанавливают или заменяют бортовой камень…

– Да, но обусловлено это тем, что мы вынуждены экономить. Конечно, замена нужна, но если мы будем менять бордюры полностью на всех объектах, то отремонтируем гораздо меньше проездов – грубо говоря, вместо четырех дворов сделаем… полтора.


– А что в планах по дорожному ремонту?

– Еще в этом году за счет дополнительного финансирования планируем ремонт проезда во дворе дома № 21, корпус 1 по Почтовой, заезда с проспекта Ленинградского к домам №№ 171 и 171, корпус 1.

У Алексея Ганущенко есть и отдельная стратегия относительно строительства и ремонта тротуаров. Она заключается в переходе от деревянных тротуаров к плиточным, в особенности в центральных микрорайонах округа и у социальных учреждений. Здесь глава преследует сразу две цели – эстетическую и практическую. С одной стороны, архаичные деревянные тротуары рядом с современными жилыми комплексами и новыми детсадами, конечно, выглядят неуместно. С другой – широкие пешеходные дорожки из тротуарной плитки и служат дольше, и выглядят красивее.

– Так, мы уже второй год кладем тротуары из плитки с бордюрным камнем. И пусть это немного дороже, зато эстетичнее и качественнее, – говорит Алексей Ганущенко. – Такие тротуары у нас появились уже возле 25-й гимназии и нового детсада «Сиверко». Здесь в дальнейшем мы планируем обустроить экопарковку, благо территория позволяет. Также в этом году новый тротуар уже появился в районе дома №53 по проспекту Московскому, а в планах – его устройство по улице Галушина, 3 до остановки общественного транспорта. Здесь у нас знаковое место, где установлен памятный знак в память о жертвах политических репрессий. Он, кстати, появился по инициативе жителей округа, а средства на него были получены по программе «Бюджет твоих возможностей». В этом году мы восстановим тротуар на этой территории, установим скамейки и завезем грунт, а в следующем посеем газонную траву.


– Алексей Викторович, сегодня благоустройство города вышло на какой-то новый уровень. Работы идут повсеместно. Причем комплексные – здесь и ремонт дорог и дворовых проездов, уборка и покос травы, установка скамеек, модернизация детских площадок, и я уж не говорю о тех больших проектах благоустройства, что реализуются по федеральной программе. Такое впечатление, что наконец власть сменила приоритеты и стала реагировать на запросы людей…

– И как глава округа, и как житель областного центра, я рад, что приоритетом власти сегодня стало создание комфортной среды для горожан. Что благоустройство приходит и в городские округа. Более того, создание общественных пространств вышло на совершенно иной, качественный уровень в сравнении с теми проектами, что реализовывались на начальном этапе. Даже подход к уборке территорий поменялся – к ней приступило специализированное предприятие «Городское благоустройство». На мой взгляд, это очень правильное решение – передать общественные территории в обслуживание одной организации, которая, накопив опыт, будет видеть все проблемные точки и оперативно реагировать. В конце концов, это логично, что каждый занимается своим делом на постоянной основе, профессионально. Надеюсь, что предприятие будет развиваться и в итоге примет на обслуживание территории не только в центре Архангельска, но и на его окраинах.


– Это в будущем, а пока вам приходится содержать территории самостоятельно. Достаточно ли средств выделяет городской бюджет?

– Нам кажется, что их никогда достаточно не будет, ведь объем работ очень большой, но нельзя не отметить, что финансирование увеличивается. Весной этого года депутаты распределили дополнительные средства из бюджета, и округа получили деньги на ремонт тротуаров и детских площадок, установку скамеек, урн и контейнеров на территориях общего пользования, покос и уборку. Майской Горке выделили 2,3 миллиона рублей. Я считаю, что это хорошая тенденция.


– Алексей Викторович, а помогают ли администрации округа в работе по наведению порядка управляющие компании? Как выстраивается взаимодействие? Или его нет?

– У нас плотное рабочее взаимодействие, и в большинстве вопросов друг другу идем навстречу. Но мне непонятно, когда управляющие компании не выполняют свои прямые обязанности по содержанию дома. Например, не помыть подъезд, не дать вовремя горячую воду. В таких случаях позиция администрации жесткая, потому что УК обязаны предоставить жителям качественную услугу. За это, в конце концов, они получают деньги.

Между тем разница во дворах, которые обслуживают управляющие компании и содержат ТСЖ, огромная. Яркий пример в нашем округе – дом № 12 на улице Галушина. Он в этом году победил в конкурсе «Лучший архангельский дворик» в номинации «Лучшая организация, управляющая жилищным фондом». А все начиналось с участия в проекте благоустройства. Совместно с ТСЖ мы установили во дворе детскую площадку, и, что примечательно, все сохраняется в идеальном состоянии третий год. Двор всегда убран.


– Алексей Викторович, в администрации города уже идет работа над бюджетом следующего года. Какие у вас, как у главы округа, есть пожелания к нему? 

– Я бы предложил выделить дополнительные средства на обустройство новых тротуаров, потому что считаю их ремонт и строительство одним из самых важных мероприятий благоустройства. В этом году на новые тротуары мы направили всего один миллион рублей, а этого очень мало. Нужны деньги на обустройство парковок. На мой взгляд, экопарковки для нашего города могли бы стать неплохим вариантом. Сегодня, когда мы штрафуем водителей, оставляющих свои автомобили на газонах, мы не предоставляем им никакой альтернативы, что не совсем правильно.