Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Схема пассажирских перевозок обновится

23.07.2021 14:37
Аукцион на разработку новой модели уже объявлен
Цена вопроса составляет шесть с половиной миллионов рублей. По условиям, результат работ должен быть представлен не позднее 1 ноября текущего года.

«Последний раз схему меняли в 2016 году, сейчас она неактуальна. Транспортный сектор – это лицо города. Когда люди приезжают в Архангельск, чтобы прогуляться по знаковым местам, именно транспорт вызывает у них много вопросов. Глава региона Александр Цыбульский поставил задачу – привести в порядок транспортный облик города в кратчайшие сроки», – сообщил заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Юрий Максимов.

В администрацию Архангельска регулярно поступают обращения от граждан, которые в часы пик не могут уехать из одного конца города в другой. Штрафы в отношении перевозчиков проблему не решают. Поставить точку в вопросе, призвана обновленная схема организации пассажирских перевозок.

«Будем изучать очаги пассажиропотока. Нужно выяснить, сколько людей в конкретное время хочет уехать из точки «А» в точку «Б», и сколько автобусов могут перевести пассажиров из точки «А» в точку «Б». После оценки разработаем модель, где будет указано на каких маршрутах нужно увеличить количество автобусов, а где-то снизить», – отметил заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Юрий Максимов.

Отдельное внимание будет уделено остановочным павильонам, которые находятся в аварийном состоянии, либо вовсе отсутствуют. Таковых в городе около 200.

«Ставить остановки, которые больше напоминают площадки для сбора мусора, это неприемлемо. Начиная с мая, нами разрабатываются три варианта остановочных павильонов. Мы будем спрашивать мнение населения», – добавил Юрий Максимов.

Итог разработки модели организации пассажирских перевозок представят 1 ноября, затем будет проходить проработка конкурсной документации для разыгрывания маршрутов. Улучшение в части пассажирских перевозок северяне смогут заметить в начале следующего года.