Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

В Соломбале приступили к созданию «Белого сквера»

20.07.2021 13:22
Идет демонтаж старых железобетонных плит, деревянной сцены, завезены материалы для прокладки дренажно-ливневой системы.
 Сквер у культурного центра «Соломбала-Арт» одержал победу в голосовании за территории для благоустройства в этом году. Обустройство общественного пространства проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

Общественное пространство будет начинаться с входной арки на центральной аллее. Минуя ее, гости попадут на уютную площадь, с обеих сторон от входа планируется установить навесы, обустроенные стационарными скамьями и столиками. Все малые формы будут украшены узорами с растительным природным мотивом. Центральная аллея условно разделит территорию на две части – активную и тихую. 

Проектом также предусмотрены площадки для детей младшего и среднего возраста. Эти зоны разграничены не только по возрастным критериям, но и по смыслам. В правой части сквера среди березовой рощи расположится зона для тихого отдыха – небольшой зеленый островок, где под сенью листвы можно насладиться любимой книгой или просто послушать шум природы. А если захочется прогуляться, извилистые деревянные дорожки непременно приведут к «Волшебному дереву» – так называется еще одна зона отдыха.

Рядом с библиотекой разместится пространство, напоминающее открытую веранду летнего кафе. Это литературный дворик, его территория полностью закрыта навесом, который защитит посетителей от любых осадков и солнечного света.

Известно, что на реализацию проекта с учетом организации дренажа направят 82 миллиона рублей.