Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков наградил победителей исторической викторины

21.07.2021 10:45
Напомним, проект по истории родного края парламентарий презентовал в январе этого года.
Суть его в издании уникальных календарей, повествующих об истории Архангельска и региона, причем, с акцентом на конкретную территорию – округа областной столицы, города и районы области. Причем, это не просто календарь, но еще и викторина по значимым историческим событиям и фактам. Вопросы можно было найти в каждом месяце календаря. Северяне, правильно ответившие на них, стали участниками розыгрыша призов, а победителей выбирали с помощью специальной компьютерной программы. 

В редакции нашей газеты, выступившей информационным партнером проекта, Дмитрий Юрков вручил подарки победителям из Архангельска.

Среди них – житель Соломбалы Александр Хрущев.

– Вопросы были довольно сложными. И не на все их них ответы можно было найти в Интернете, поэтому пришлось потрудиться и в библиотеке. У меня четверо детей, поэтому ответы на вопросы викторины мы искали всей нашей большой и дружной командой. Причем не только на те, что касались истории Соломбальского округа, а и других территорий.

Такие интересные мероприятия, на мой взгляд, не только сплачивают семью, но и прививают и взрослым, и детям интерес к истории Архангельска и области,  – считает Александр.

Анна Кичанова тоже живет в Соломбале. Ей очень понравилось искать ответы на вопросы викторины. Особенно сложно пришлось с поиском ответа на вопрос о втором названии Соломбалы. А вы знали, что впервые Соломбала упоминается в списке Двинских земель, составленном в 1471 году? У нее было и второе название  – Терпилов Стан.

Анастасия Летавина пришла в редакцию вместе с сыном Матвеем. Мальчик учится в школе №37 и, как рассказала его мама, с удовольствием участвовал в викторине, потому что ему было интересно узнать историю своего округа – Северного.

– Были сложности, конечно, но вместе читали, искали ответы и узнавали что-то новое на двоих, - рассказала Анастасия.

А Надежда Цихончик живет тоже в Соломбальском округе Архангельска, но стала победителем викторины, ответив на вопросы об Октябрьском.

Высоко оценила сложность вопросов жительница Маймаксанского округа Татьяна Шахова. Она, к слову, единственная, кто правильно ответил на все вопросы викторины, касающиеся истории этого округа.

– Календарь «Соломбальские истории» мне дали в ветеранской организации УФСИН и я сначала ответила на его вопросы, а уже на сайте нашла вопросы по Маймаксе. Мне они показались гораздо сложнее. На некоторые пришлось искать вопросы не только в библиотеке, но и даже в музей обращаться. Очень понравился вопрос о будущем градоначальнике Архангельска, - отметила Татьяна Ивановна и поделилась, что пока искала ответ, изучила порядочный отрезок истории Архангельска и узнала практически обо всех градоначальниках. Даже их мемуары почитала. Уже сейчас женщина готова участвовать во втором этапе викторины.

Победители и сами поинтересовались у Дмитрия Юркова – в частности спросили, кто помогал ему в составлении вопросов для викторины. Что для человека, который несколько лет вел на телеканале «Поморье» цикл исторических передач «Архангельские истории», совсем несложно. Хотя из-за большой загруженности – работы в парламенте, насыщенной преподавательской деятельности, полностью посвятить себя работе над составлением вопросника по всем выпущенным календарям, у Дмитрия Юркова, не получилось. Но на помощь политику пришли студенты.

Дмитрий Юрков напомнил, что стартовал второй этап викторины, поэтому посоветовал уже сейчас озаботиться поиском правильных ответов и обязательно поучаствовать в ней. Ну а нынешним победителям депутат вручил ценные подарки и поблагодарил их за любовь к своей малой родины. Примечательно, что призы победители выбрали сами - что кому больше понравилось или пригодится в домашнем хозяйстве, а это и мультиварки, и пылесосы, а также телевизор и современный смартфон.