Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Архангельск отмечает 128 лет со дня рождения Бориса Шергина

28.07.2021 16:35
В день рождения сказочника выставочная экспозиция Соломбальской библиотеки № 5, которая носит имя талантливого писателя, пополнилась новыми экспонатами.
Директор Архангельского литературного музея Борис Егоров передал в дар уникальные документы и личные вещи Бориса Викторовича Шергина.

Это и диски с аудиозаписями произведений Шергина в исполнении автора, фотографии писателя, его родных и друзей. На фотоснимках запечатлены сестры Бориса Шергина - Лариса и Нина, Анатолий Викторович Крог, дальний родственник писателя, которого тот называл «брателкой», «богоданным братом» или «названным» племянником, Михаил Андреевич Барыкин - племянник и близкий друг писателя. Также представлена фотография матери Шергина Анны Ивановны с детьми, сделанная архангельским фотографом Сорокиным.

Среди переданных библиотеке рукописей писателя – «Поход на Киру», «Новоземельские промыслы на моржа», «Океан – море русское», «Затейно слово с прискоком».

Библиотека также получила в дар рисунки художника Виктора Дувидова, который создал серию портретных литографий Шергина. О них высоко отзывались о них многие художники и искусствоведы.
Среди аудиозаписей в исполнении Бориса Шергина – «Марья Темрюковна», «Иван Грозный и правописание» и другие произведения писателя.

В день рождения писателя Соломбальская библиотека подготовила целую программу офлайн и онлайн мероприятий для жителей и гостей города Архангельска. Запланирована экскурсия по обновленной выставке, видео презентации о жизни и творчестве Бориса Шергина, о художниках-иллюстраторах книг писателя, об экранизации его произведений.

Маленьких читателей ждет кукольный спектакль – онлайн по сказке «Зеркальце» и громкое чтение произведения «Кобыла».