Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Валентина Сырова поддержала проект издания книги об истории Дервиша

30.07.2021 13:21
Дмитрий Акишев подарил Валентине Сыровой книгу «Дервиш»: Братство Северных конвоев»
Напомним, что книга была издана в рамках проекта «Архангельск в войне» при финансовой поддержке председателя Архангельской гордумы Валентины Сыровой. 

Издание книги приурочено к 80-летию прихода в Архангельске первого союзного конвоя. Юбилей будет отмечаться 31 августа 2021 года.

«Издание на 88 страницах стало очередным из серии книг о военном Архангельске, который внес значительный вклад в общую Победу. В ней сконцентрированы важные, переломные моменты и исторические факты, свидетельствующие о всех тяготах, которые испытывали северяне при принятии конвоев. Для меня честь получить в подарок такую книгу лично от руководителя проекта, депутата Дмитрия Акишева», — поделилась Председатель Архангельской городской думы Валентина Сырова.

Тираж книги «Дервиш»: Братство Северных конвоев» – 200 экземпляров. Напечатана она на русском и английском языках, часть экземпляров будет подарена ветеранам конвоев из других стран, их семьям.

Ценный материал собирала в архивах историк, постоянный автор проекта «Архангельск в войне» Светлана Ефремова. В издании - не только история первого конвоя «Дервиш» с момента его выхода и до прибытия в Архангельск, но и рассказ о том, как сохранялась и сохраняется память об этом событии.