Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Уважать быт и традиции русского Севера

10.08.2021 11:01
Продолжаем рубрику «Неделя в лицах» 
Нина Двуглазова, призер конкурса «Семья в северном народном костюме»:

«О конкурсе узнали через интернет, поскольку подписаны на группу Центра поддержки молодой семьи, который выступал в качестве организатора. Мероприятие было приурочено к Международному дню коренных народов. Каждое лето наша семья приезжает в деревню Городецк Пинежского района Архангельской области. 

Моей дочери 15 лет, и она выступает в фольклорном коллективе с десятилетней историей «Веретенышко». Его руководитель, Екатерина Постникова, также является хозяйкой «Музея для друзей», где мы и взяли народные костюмы.

Они представляют собой повседневную одежду, которую носили женщины. На мне был пестрядинный сарафан, а на дочери – обычный ситцевый. Когда мы приезжаем в деревню, мы видим, что она пустеет, остается мало людей, которые хранят историю и передают ее другим поколениям. Я считаю, что надо знать и уважать традиции и быт, которые существовали на Русском Севере. Приятно, что моя дочь интересуется историей и изучает фольклор.

В конкурсе «Семья в северном народном костюме» мы заняли третье место, все фотографии участников будут представлены на фотовыставке в «Молодежном центре», а затем в муниципальных образованиях и городских округах Архангельской области».