Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Правильные пчелы – правильный мед!

12.08.2021 17:07
14 августа у православных верующих сразу два значимых события Медовый Спас и начало двухнедельного Успенского поста. В Роспотребнадзре дали советы по выбору правильного меда.
Мед – кладезь витаминов и природной энергии, он способствует здоровому управлению весом. Исследования показали, что замена сахара медом может фактически помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. Важно помнить, что мед – это тоже сахар, поэтому он очень калорийный и им не стоит увлекаться людям с повышенной массой тела и больным сахарным диабетом.

По словам специалистов Роспотребнадзора, рекомендуемый срок хранения натурального меда в герметично укупоренной таре – 2 года от даты упаковывания. При покупке это сладкого продукта необходимо обратить внимание на ветеринарное свидетельство, подтверждающим соответствие условиям производства продукции. На корпусе или крышке потребительской тары должна быть наклеена этикетка или литография по ГОСТ Р 51074.

Помните, что у каждого сорта меда своя окраска: у цветочного – светло-желтая, у липового – янтарная, у гречишного – коричневая. Возможны различные оттенки цвета меда, но натуральный мед всегда прозрачен, пока он не закристаллизуется. Внимательно присмотритесь к продукту. Если вы заметили мутность или осадок, то от покупки лучше отказаться.

Специалисты рекомендуют приобретать мед у производителей. На Центральном рынке Архангельска журналисты газеты «Архангельск – город воинской славы» нашли прилавки с медовой продукцией. Торговцы говорят, что сладкий продукт у них из Воронежа и Краснодарского края. Цены от 800 рублей за килограмм. Однако, этикеток на многих банках мы так и не нашли, поэтому сложно сказать, соответствует ли продукт всех необходимым требованиям или нет.