Редакция
163000 г. Архангельск, Троицкий, 61, 3 этаж
+7 (8182) 21-42-76, agvs29@mail.ru

Новый творческий сезон в Поморской филармонии пройдет под знаком обновления

03.09.2021 10:53
Поморская филармония открывает 84-й, предъюбилейный сезон, он пройдет под знаком обновления. 
И речь не только о реставрационных работах, которые развернулись в Кирхе, - зрителей ждут вновь пришедшие артисты, авторские программы, новые подходы к организации концертов.

Не зря сезону дали название Feel the future – почувствуй будущее.

НОВЫЕ КАДРЫ

В первую очередь кардинальные изменения произошли в кадровом составе. В этом году филармонию покинула солистка и управляющая гастрольной деятельностью Лариса Спиранова – теперь вопросы гастролей будет координировать органистка и пианистка Полина Бойко. Также штат покинула художественный руководитель ансамбля «Антари» Людмила Дементьева. Ее место заняла Анна Тетерина, которая прежде была солисткой. Есть и пополнение - коллектив прирос двумя новыми артистками.

Кроме того, как рассказал директор Поморской филармонии Василий Ларионов, есть большая потребность в вокалистах, солистах-инструменталистах. В оркестр требуется сразу четыре человека: скрипка, виолончель, альт и концертмейстер.

- Возможно, потребуется объявить даже Всероссийский конкурс, потому что с музыкантами в Архангельске не все так просто, - отметил Ларионов.

ФОЛК-ЛАБОРАТОРИЯ И ОРКЕСТР-ЮБИЛЯР

Как известно в Поморской филармонии существует два коллектива – помимо «Антарей», это Архангельский филармонический камерный оркестр. В их работе тоже намечены новшества. Первый задумано сделать некой фолк-лабораторией и объединить в творчестве и народные, и современные мотивы.

- Это должен быть глубокий взгляд на аутентичную русскую культуру, поиск, переосмысление традиций, существующих в Поморье. И думаю, мы сделаем отдельные коллаборации с нашими известными современными молодыми, но очень укорененными в русской традиции дизайнерами Анной Злотко и Михаилом Бронским. Возможно, это будут новые концертные костюмы или коллаборации, связанные с росписью. Мы не уходим от канона, но в какой-то степени переосмысляем его, - рассказал Василий Ларионов.

Если говорить о камерном оркестре, то ему в этом году исполняется 30 лет. Впервые за долгие годы коллектив отправится гастрольный тур по всей Архангельской области, причем в два этапа. Первый намечен на сентябрь, второй – на октябрь. Оба тура закончатся большими концертами в поморской столице.

НОУ-ХАУ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Большие перемены произошли в части работы с детской аудиторией. Раньше школьники посещали филармонию по абонементам – ребята ходили на концерты и спектакли, но вне определенной системы. В этом сезоне здесь откроется Детская музыкальная академия, предполагающая непрерывное музыкальное просвещение.

- Это не просто разрозненное обучение, а целостная программа, дети, как студенты, будут переходить с курса на курс. Музыкальная академия – наше ноу-хау, - подчеркнул директор филармонии.